The City of Chicago

Объявление

Мы рады приветствовать вас в Чикаго. Добро пожаловать!




В Городе Ветров существует таинственная организация «Колода Таро», наживы и забавы ради, подвергает жизни граждан города Чикаго, смертельной опасности. Два туза и их враждующие масти разыгрывают партию в карты, где на кону не фишки для игры в покер, а жизни людей. Кто знает, может следующим будешь Ты?

В городе весна. Середина теплого, раннего апреля.
Понедельник. День. Мелкий дождь. + 10

Дамы и господа!

Идет временное переосмысливание ценностей.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The City of Chicago » Чикаго /the city of Chicago/ » Центральная клиническая больница Чикаго /Chicago central hospital/


Центральная клиническая больница Чикаго /Chicago central hospital/

Сообщений 31 страница 60 из 156

31

Лоуренс внимательно слушал, не перебивая. Увы, в этом он не понимал Курта - как можно просить смерти? Всего лишь один раз на своей памяти сам Кверти просил у Него забвения, еле сдерживая почему-то слёзы, причём, от боли незнакомой, в груди, но такой яростной, словно была сломана... сама душа. Это было всего два года назад, была такая же весна и в Лос-Анджелес уезжал в один конец человек, жизнь без которого казалась серой и какой-то совершенно бессмысленной. Боль отступила всего за неделю, оставшись только налётом тихой печали и сменившись надеждой на встречу, которая всенепременно должна была состояться.
-Хорошо, - тихо ответил Лоуренс, проходя к окну и впуская в комнату свет. - С чего ты вообще взял, что Бог решил исполнить твою просьбу? У тебя есть светлая цель и это всего лишь последнее препятствие на твоём пути- болезнь. Как ты думаешь, Бог ли это препятствует тебе? И неужели ты так просто сдашься? - повернувшись спиной к окну, Лоуренс внимательно посмотрел на Курта, ожидая от того просьбы прикрыть немного, потому как свет слепил слишком ярко, в отличии от балкончика тут была светлая стороны.

32

Свет мешал Курту только тем, что сейчас, когда Лоуренс стоял спиной к окну, невозможно было разглядеть его лицо - солнце очерчивало его фигуру, проникая сквозь золотые пряди волос, снова делая из них подобие нимба, и мужчина снова с трудом улыбнулся. Этот юноша был так невинен в своем непонимании его желании умереть. Так светел и чист, что сердце Курта заныло от нежности - пожалуй, ради такой чистой души он смог бы найти в себе силы жить и бороться дальше, даже искупить свои ужасные грехи, если это еще было возможно.
Но груз на его совести был слишком тяжел,и с этим святым юношей он хотел быть честным.
- Ты ничего обо мне не знаешь,- проговорил он, щурясь,- ты думаешь, что цель моя чиста, но ведь для меня это лишь способ искупить мою вину, очиститься от грехов, которых на моей душе так много. Я из тех лицемеров, кто не молится, а лишь замаливает.
Он замолчал, чувствуя, что еще немного, и он расскажет этому мальчику все, как на духу, искренней, чем рассказывал бы исповеднику. Мужчина знал, что после этого рассказа Лоуренс больше не взглянет на него. Уйдет немедленно, оставит его навсегда. Преступления его слишком ужасны, и никакие собственные шрамы не были им искуплением.
Но тогда, возможно, все наконец-то сможет закончиться.
- В моей жизни было так мало светлых моментов,- прошептал он,- и ты был одним из самых лучших. Мне не за что корить Господа - он уже был ко мне слишком щедр.

33

Снова захотелось закурить. Словно алкогольная зависимость была она у Лоуренса от сигарет: мог пробегать три дня к ряду даже и не вспомнив о пагубной привычке, а мог за вечер убить сразу две, прикуривая одну от другой. Упершись ладонями в подлокотник, Кверти склонил голову на бок - зато так ему очень хорошо было видно лицо Курта.
-Грехи? А судьи кто? - произнёс он, чуть сдвигая брови.  - У меня работа такая, что живу я взасчёт чужих неприятностей. Я папарацци. Вороньё, что слетается за падалью. Тот, кого ненавидят звёзды и политики. А ты... ну подумаешь, клуб. Никто не безгрешен. Был один, да распяли его. Не убивал же ты девственниц и не приносил их прах и кровь во славу какого-нибудь Люцифера? - произнёс он чуть иронизируя. - Брось.
Слова Курта Кверти на счёт своей уникальности пропустил - в бреду и не такое скажешь. Таковым себя он не считал ни разу: пожалуй, будь Ло святым, проблем было бы меньше. "Хороший и добрый" не бросил бы семью, родителей и сестру с двумя теми, кому нужна медицинская помощь, от "замечательного" не ушла бы девушка, причём, именно сбежала, а не попрощалась, за "светлым и лучезарным" не гоняется охрана какого-нибудь VIP-лица с воплями:стой, сукин сын и отдай фотоаппарат.

34

Лоуренс, конечно, не знал, как близко от истины он прошел, едва не попав в своей иронии в точку. Да, те юноши, что погибли от его рук, были невинными херувимами. Но внезапно прозвучавшее знакомое имя заставило его забыть о том, что он только что хотел сказать.
- Люцифер,- тихо повторил он,- так называл себя самый важный человек в моей жизни... Киан,- его имя сорвалось с губ с таким трепетом, с каким он обычно произносил молитвы,- мой Ангел... мой жестокий блистательный грех... моя жизнь и смерть... он оставил меня, хотя был мне так нужен.
Боль от воспоминаний, от осознания того, что Стивен наверняка солгал о местонахождении Киана, того, что тот наверняка не придет к нему, даже если узнает о болезни, заставила Курта на мгновение зажмуриться и перехватила дыхание - аппарат рядом с кроватью снова среагировал, и на этот раз ритм сердцебиения не спешил выравниваться.
- Я все делал не так,- задыхаясь продолжал Курт,- я так хотел привязать его, сделать только своим - но ветер в четырех стенах становится сквозняком... нельзя подрезать крылья ангелам... нельзя свободную душу посадить на цепь...
Дыхания не хватило больше ни на одну фразу, и Курт, не открывая глаз, поднес к лицу ладонь, сжимавшую розарий, прижал ее ко лбу.
Счетчик давления и пульса показывал, как бешено колотится его сердце.

35

Под футболкой по спине пробежал холодок, отчего Кверти вздрогнул, только сильнее впиваясь пальцами в подоконник, то белых костяшек.
"Опять геи?!" - Лоуренс зажмурился на миг изо всех сил, не поддаваясь искушению встряхнуть головой.
Увы, так уж исторически сложилось, что сам он приходил в ужас от той мысли, что в живого мужчину, можно, простите, членом тыкать, а вот желающих находилось всегда, как оказывалось после. Несколько раз уже оказавшись в ситуации, когда приходилось сматываться со всех ног, Кверти тщательно отсекал у всех знакомых мужеского полу подобные пристрастия и, как ему казалось, повадки, дабы снова не оказаться в щекотливом положении. Или того хуже: привязанным и раком.
Вдохнув и выдохнув, Ло ещё раз хорошо подумал и отмёл лишнюю мысль. Вспомнился и Стивен, с его выражением лица про войну, вспомнилось и собственное отчаяние, когда он провожал взглядом поезд на котором уехал Вильгельм.
"Ангел у каждого свой".
-Они часто так делают. А всё, что не убивает, делает сильнее. Тише, ну что ты... - произнёс Лоуренс, улыбаясь тепло и устало, снова возвращаясь к кровати Курта и  осторожно касаясь его волос, словно ребёнка утешал, привлёк к себе. - Вернётся однажды, когда совсем не ждёшь. Даже ради этого стоит остаться.

36

Ритм сердца медленно, но выравнивался. Веки Курта дрожали, и уже через несколько секунд он открыл глаза и взглянул на Лоуренса.
- У меня такое чувство, что я знаю тебя всю жизнь,- тихо проговорил он, снова ловя его руку - теперь двигаться было гораздо легче, чем несколько минут назад, в тело с проникавшим теперь в комнату солнечным светом возвращалась сила. Действие обезболивающих еще не прошло, и Курт чувствовал себя вполне способным сесть и  даже подняться на ноги - пожалуй, если представится возможность, можно вопреки воле Стивена и врачей уйти отсюда, сделать все по-своему.
Пока, однако, Курту делать этого совершенно не хотелось - ему было слишком хорошо с этим юношей, от которого, казалось, исходила большая часть света, сосредоточенного в комнате. Курт перевел взгляд на окно - за толстым чистым стеклом по ослепительному апрельскому небу плыли облака - лениво и не торопясь, словно время вокруг замедлило ход, оттянув тот момент, когда придет мед.сестра и уведет Кверти на анализы, дав им еще несколько драгоценных минут вместе - Курт знал теперь, что даже если умрет сразу после его ухода, на сердце его будет светло и радостно.
- Возьми их...- внезапно подняв руку, мужчина вложил в ладонь Кверти свой розарий,- пусть он оберегает тебя, даже когда меня не станет или не будет рядом - ты будешь помнить обо мне.. Пожалуйста, пусть будет с тобой всегда...
Оставив четки в его пальцах, Курт откинулся на подушку, улыбаясь уже более уверенно и открыто.
- Я хотел бы попробовать тех ... "сливчатых ирисов"...- он понимал, что произнес словосочетание неправильно, но знал, что Кверти поймет, о чем речь,- как ты думаешь ты сможешь мне их принести?..

Отредактировано Курт фон Зиммель (2009-09-20 00:12:50)

37

Вздохнув, Лоуренс уже снова собирался удерживать Курта от действий активных, что могли бы повлечь за собой вырывание из вены капельницы или ещё что похуже, а потому во избежание придвинулся поближе.
Часто приходилось слышать, что знают очень давно. Тот же Дерил объяснил сие очень просто: в каждом из нас живёт маленький распиздяй вроде Кверти с в точности таким же неповторимым флёром пиздоватости, но в некоторых очень глубоко.
Взяв розарий из руки Курта, Ло удивлённо посмотрел на подаренное, потом снова на мужчину, улыбаясь и обматывая вокруг запястья. Не потеряет, это уж точно. Было ещё одно, совсем простенькое с пластиковым распятием и вместо чёток узелки на верёвке, его Ло утащил из того храма при школе, где провёл детство.
-Конечно же ты попробуешь сливочные ириски, я же обещал,  - заверил Курта Кверти с лучезарной улыбкой. - Мне прям сейчас сходить? Далековато будет, подождёшь?
Да, на другой конец города без машины, но раз обязался, то слово держи.

38

- Нет, не нужно прямо сейчас. Останься...- его вдруг охватило ужасное чувство - стоит Кверти выйти за дверь, все будет кончено. Пусть пока обещание попробовать сливочные ириски останется целью отдаленной, но предающей жизни смысл - в конце-концов, идея построить храм хороша, но в том, что строительство будет закончено до его смерти, Курт совсем уж сомневался, а такие кратковременные и вполне реальные по исполнению цели куда более успешно придавали жизни смысл - попробовав ириски, вполне возможно, он найдет себе следующее занятие или повод ждать.
Действие обезболивающих на его привыкший к синтетическим стимуляторам организм медленно проходило - возвращалась саднящая боль в обожженной руке, и тянущая - в раненной. В добавок к этому сердце с каждым ударом все болезненней толкалось в клетку ребер. Но Курт почти не обращал на это внимания - конкретно сейчас он был счастлив. Он благодарил Бога за то, то обещанная доктором сестра все не идет за Кверти, да и сам доктор, похоже всерьез и надолго занят беседой с вездесущим Стивеном.
- Послушай,- проговорил он наконец,- я ведь так ничего о тебе толком не знаю... Расскажи мне что-нибудь - что угодно - о себе или о ком-то другом, правду или придумывай на ходу.. мне хочется просто слушать.

39

-Хорошо, - кивнул Лоуренс, даже с облегчением выдыхая про себя.
Общественный транспорт он не очень-то жаловал, однако исполняя обещанное, пришлось бы ехать на другой конец города именно таким образом.
Вопрос рассказать о себе казался несколько странным. С одной стороны, вещать, покачивая бутылкой пива, можно было часами, но с другой за двадцать три года не случилось ничего такого, чтобы с высоты собственного опыта поливать всех на свете на страницах своего LJ гуано.
-Родился я в Англии... у меня есть сестра-двойняшка  - Лаура и две сестры-близняшки: Эва и Энни. Я... уехал из дома потому, что не хотел быть менеджером высшего звена, как того хотел отец. Увы, для них я больше не существую. Живу здесь. Работаю. Надо бы учиться, но кто будет это всё оплачивать. Не жалуюсь, в общем. Даже не знаю, что ещё тебе поведать. Я самый обычный парень, которых сотни или же тысячи даже.

40

- Учиться?- переспросил Курт,- а на кого бы ты хотел учиться,- Курт не смог бы себе представить несколько часов назад, что будет вот  так запросто разговаривать  воплощенным святым Себастьяном о его жизни и учебе,- если не сочтешь это унизительным или странным, я могу оплатить твою учебы - где ты захочешь.- неожиданно пришедшая в голову Курта мысль, заставила его нахмуриться,- я как-то раньше никогда не задумывался, сколько денег у меня на счету - сам их никогда не считал, и у меня всегда хватало на все, что  мне требовалось... но ведь теперь мне стоит подумать о таких вещах, как завещание...
Он осекся - разговор о таких приземленных вещах, как распоряжение имуществом после смерти, отозвалось в сердце страхом - казалось, он впервые понял, насколько реальна для него перспектива умереть.
- Если я умру...- Курт хотел сказать "когда", но счет это неуместным сейчас,- если я умру, мне хотелось бы, чтобы деньги мои были потрачены...- он осекся, не в силах продолжать - фон Зиммель знал, что его состояние будет передано его "брату" - Стивену, и тот сумеет им распорядиться достойно.
- Нет,- неожиданно сдавленным голосом проговорил Курт,- нет. Я не хочу умирать.

41

-Ну вот то-то же,  - одобрительно улыбнулся Лоуренс, сжимая ладонь Курта с радостной улыбкой. - Никаких "когда" и "если". Я собираюсь жить вечно и пока всё идёт хорошо. Не знаю. Мне интересны автомеханика или журналистика, но и без этих знаний я великолепно ориентируюсь по жизни.
Что такое "принимать помощь", а уже тем более материальную, Лоуренсу было несколько непонятно и даже несколько чуждо. Как можно, в самом деле, тратить деньги, который сам заработал на кого бы то ни было ещё? Другое дело, что сам своих не считал и был готов отдать другу последнюю рубашку.
-Не парься. Я участвую в конкурсе на поступление. Если пройду - примут даром. Другое дело - вылечу тут же. Мне сложно быть хорошим мальчиком, который не срывает занятия и примерно ведёт себя в общежитии, - фыркнул Кверти.

42

Курт устало похлопал его по руке.
- Из школы меня забрали родители после... инцидента,- проговорил он - рассказывать о неприятном моменте своего отрочества - смерти Отто Геллинга - было сейчас легко, как на чистосердечной исповеди,- потом меня пытались учить чему-то дома, но я сбежал и все постигал сам. Я всегда был плохим учеником...- Курт тяжело вздохнул - о судьбе своих родителей, оставшихся в Бонне, он ничего не знал уже больше семнадцати лет, но был совершенно уверен - если они до сих пор живы, встреча с блудным сыном принесет им только разочарование.
Рука Курта непроизвольно метнулась к груди, и к ужасу своему он не обнаружил там привычного золотого распятия. Испуганный взгляд голубых глаз встретился с глазами Кверти.
- Где он?..- тихо проговорил Курт, почувствовав себя незащищенным и слабым как никогда - до сих пор он ни разу не снимал крест с шеи.
Неожиданный звук открывающейся двери нарушил их уединение. Хорошенькая медсестра с аккуратном розовом костюме появилась на пороге и широко улыбнулась Кверти.
- Добрый день, мистер Фрегге, - обратилась она к нему,- следуйте, пожалуйста, за мной - я провожу вас в лабораторию на анализы. А к вам, сэр,- такая же улыбка досталась Курту,- скоро придет доктор.
- Нет,- Курт отчаянно вцепился в ладонь Лоуренса,- нет, только не сейчас...- сейчас - рискуя остаться без своего святого покровителя и даже без распятия на шее, Курт чувствовал себя ничтожно слабым.
Медсестра, на бейджике которой значилось "Джудит", растерянно посмотрела сперва на Курта, потом на Лоуренса - в ее практике такой случай явно был впервой.

43

Опустив лазоревые очи долу, Лоуренс деликатно промолчал о том, как именно стоял на ушах в детстве. Причём, не ради репутации, не ради сомнительной славы, а просто потому, что ему было скучно. Позже удачная шутка или же красивый фортель стали делом принципа - сделать что-то такое, отчего все точно схватятся за головы, фанаты восторженно закричат, а редкие недоброжелатели удавятся от зависти. Был даже случай на его практике, когда Кверти в юном возрасте притворялся барышней (до того, как голос не сломался) и за чужой счёт не вылезал из лавки со сладостями...
Обернувшись на щелчок двери, он улыбнулся вошедшей медсестре, кивая.
-Пожалуйста... Джудит, принесите моему... отцу его распятие? - он тепло улыбнулся девушке, обезоруживающе улыбаясь. - Я скоро вернусь, обещаю, - тихо добавил Кверти, обращаясь уже к Курту. - Я побуду с тобой ещё, хорошо?
Слово "анализы" ему самому не очень-то нравилось, но делать было нечего - не бросать же в беде человека.

44

Джудит смущенно замялась.
- Ваше распятие, мистер Фрегге...- она запнулась, глянув на Лоуренса, будто ища у него защиты,- его пришлось... срезать, когда доктор реанимировал вас - была остановка сердца, и электроды...
Губы Курта побелели, рука Лоуренса выскользнула из его враз ослабевших пальцев.
- Но не волнуйтесь...- поспешила добавить медсестра,- я принесу его вам - там всего лишь надо починить цепочку... Клиника оплатит расходы.
Курт устало кивнул, закрыл глаза и отвернулся. Джудит, решив, что инцидент исчерпан, повела Лоуренса прочь из палаты. Когда они оказались в коридоре, она доверительно наклонилась к нему и на ходу прошептала:
- Ваш отец... такой странный,- замолчала на секунду, боясь негативной реакции,- он наркоман, да?.. Жалко его...- совсем уж смутившись, девушка замолчала и отвернулась.
Коридор больницы наполнился людьми - особенно по сравнению с тем моментом, когда Курта только привезли. Пациенты в полосатых больничных халатах медленно расхаживали по коридорам, двери палат то и дело открывались и закрывались - конечно, столпотворения вокруг не наблюдалось, но по крайней мере отделение теперь выглядело живым. Один из пациентов - высокий темноволосый мужчина с цепким карим взглядом - проводил Лоуренса глазами.
Джудит обрела дар речи вновь только у дверей лаборатории.
- Пожалуйста, проходите, мистер Фрегге,- вежливо пригласила она, открывая дверь в просторное белоснежной до зубной боли помещение,- садитесь - я должна взять кровь из вены.

45

-Пап, я тебе новую подарю, - тепло улыбнулся Лоуренс Курту, ласково касаясь его плеча. - День отца уже был, но я повод придумаю.
Подмигнув, он направился к выходом следом за медсестрой, демонстрируя абсолютную покорность, мол, весь в Вашем распоряжении, ведите, куда хотите. Снова сделалось несколько неудобно и за "шухер" на голове, и за пятно крови на джинсах, впрочем, они же в больнице, а не на светском приёме?
-Но он очень хочет начать новую жизнь, - мягко улыбнулся Кверти.  - Каждому нужен второй шанс, верно?
Мужчину он так же заметил - кажется, случайно попал в кадр и взгляд ему очень не понравился, но рассмотреть получше не получилось, они уже оказались возле кабинета.
-А, да пожалуйста-пожалуйста. Хоть всю, - собираясь был закатать рукава, Кверти сообразил, что он как бы в футболке, а потом смущённо покраснел. - Э, левую или правую? Просто сто лет ничего не сдавал... э... на анализы.

46

Джудит, явно расслабившись после неловкости в коридоре и палате Курта, заулыбалась приветливей, чем раньше. Она была довольно смуглой блондинкой с золотисто-коньячными глазами, и улыбка эта отражалась и в них тоже - казалось, она улыбается всем своим существом.
- Как вам удобней,- она усадила Лоуренса на стул и проворно стянула его плечо жгутом,- меня зовут Джуди, кстати,- она взмахнула ресницами, теперь приветливость в ее улыбке превратилась в кокетство - она, несомненно, подозревала, что раз отец этого юноши не старше сорока, то и самому ему не очень много, но уж очень заинтересованными ей показались взгляды Лоуренса - она даже не применула слегка покраснеть, пока распаковывала одноразовый катетор для сбора крови.
- Будет не больно,- пообещала она, аккуратно вводя иглу во вздувшуюся вену. пальцы ее двигались изящно и проворно. Когда алая жидкость начала по-немногу откачиваться из организма Кверти, девушка, стараясь отвлечь его или просто поддержать разговор, снова посмотрела на Лоуренса.- вы совсем не похожи на вашего отца,- заговорила она уже, казалось, не оглядываясь на бестактность своих слов, увидя в лоуренсе "понимающую натуру",- только глазами... у вас обоих очень красивые глаза...- пробирка в ее пальцах наполнялась кровью лениво-медленно,- зато вот мама у вас наверняка красотка... Вы живете с отцом?- она осеклась, снова поймав себя на том, что, пожалуй, говорит слишком много.

47

На симпатичную девушку не смотреть было трудно, а потому Лоуренс охотно отвечал на взгляды и улыбался во все тридцать два зуба или сколько ж их там у него было. Подумав, он протянул левую, потому как был правшой и крайне заботился именно о состоянии второй руки, дабы не тряслась, удерживая фотоаппарат.
Не поморщившись от ощущения иглы под кожей, но и не наблюдая за процессом (как и все мужики он боялся шприцов и не считал это таким уж страшным недостатком), Кверти таращился во все глаза на Джудит.
-Э... я вообще как-то на соседа похож, - пошутил Ло, улыбаясь медсестре. - В смысле, па говорит, что на дедушку, а я его уже не достал. Да... мама не с нами, но с нами живёт дядя. Настоящая мужская семья... ну, знаете, еды в холодильнике нет, погром в доме, носки в углу стоят, - продолжал трепаться Кверти, но, поняв, что сказал лишнего, тихо рассмеялся. - Шучу, конечно. А Вы одна живёте?
"Началось..." - подумал он.
Всегда так, вот где бы Кверти не оказался, его всегда окружали дамы различного полу.

48

Джудит негромко рассмеялась – побоявшись, очевидно, показать слишком активно, что шутку она оценила.
- Дядю вашего я тоже видела,- она поморщилась, не сдержавшись, бросив еще один опасливый взгляд на Кверти,- неприятный тип, уж простите меня – разговаривает с доктором Меткофом так, словно сам собирается делать операцию вашему отцу, а все остальные только ему мешают,- девушка ловко извлекла иглу, прижала к месту укола ватный тампон и поставила пробирку в держатель,- я живу одна, да. Мои родители остались в Мэне. Я из Новой Англии,- она потупила глаза так, словно такое сомнительное происхождение могло оказаться непростительным,- а вы из Германии? У вашего отца есть акцент, а у вас с дядей – нет… Посидите немного.
Она поднялась и отнесла держатель к дальнему столу, нажала на какую-то кнопку.
- Результаты будут через пару часов,- она откровенно печально посмотрела на Кверти,- будет здорово, если ваши показания совпадут… но вы же понимаете, что вероятность мала?.. Наверное, это так страшно, когда близкий человек болен…

49

Прижимая к ране ватный тампон, Лоуренс согнул руку, продолжая смотреть на Джудит, как ни в чём ни бывало во все огромные синие глазищи, бездонные на бледном с недосыпа, от беготни и отсутствии режима питания лице.
-Дядя... ай, да не обращайте внимания. Очень переживает. Они знаете как любят друг-друга... - и тут Лоуренса понесло. - Когда умер дедушка им же всё приходилось делать  самим, а эти органы опеки, знаете, как было трудно, - от этой печали в голосе, наверное, даже мраморное изваяние зарыдало.
Кверти врал сам не знал зачем, быть может, чтобы персонал лучше отнёсся к Курту и помог им со Стивеном, или чтобы "дяде" не пришлось сочинять слишком много и избежать лишних вопросов.
-... ну и я долго жил в Англии, мне почему-то был на пользу морской воздух и совершенно противопоказан ещё каких-то пять лет назад тёплый климат, - Кверти едва не выпустил тампон, подхватывая его в воздухе и возвращая на месте. - Ну... шанс один на миллион это лучше, чем ничего вообще, верно? - тепло улыбнулся он Джудит. - В Мэн тоже холод собачий. Просто поражаюсь, как они там до сих пор не попримерзали? В Чикаго много лучше, правда?

50

На девушку его рассказ произвел должное впечатление - она присела обратно за стол напротив Лоуренса и положила локти на столешницу.. Медицинский комбинезон у горловины расстегнулся, образуя вполне кокетливое декольте, подчеркнутое  позой - словно невзначай. На лице ее появилось выражение сочувствия и печали.
- Да.. понимаю. Неудивительно, что с ним случилось... это...- она опустила глаза - всего на секунду, потом снова взглянула на Кверти, едва ли не полными слез глазами,- мой отец ушел из семьи, когда мне было семь лет, а мама все время болела - за нами ухаживала Сьюзан - старшая сестра. Я из-за этого и решила стать медсестрой...- было видно, что теперь Джудит будет относиться к Курту как к родному, закрывая глаза на все его странности.
Девушка быстрым жестом убрала за ухо выбившуюся светлую прядь и снова неуверенно улыбнулась.
- Я никогда не бывала в Англии,- призналась она так, словно это была какая-то постыдная тайна,- но всегда хотела... Вы там жили с матерью?.. а почему переехали к отцу?
Было видно, что все рамки условностей между Джудит и Лоуренсом спали, и теперь девушка щедро кормила собственное любопытство, готовая делиться откровениями в ответ.

51

Стараясь отводить взгляд, Кверти неминуемо каждый раз останавливал его пикантно ничем не скрытом декольте. Уже и подзабыв слегка, а что собственно, делает тут, Лоуренс улыбался участливо или тепло, лукаво или же наоборот с выражением лица таким ясным и чистым, что усомниться в святости златоволосого херувима было совершенно нереально.
-Извините, я задел такую тему,  - ловко отправив в урну тампон совершенно не глядя, Кверти поднял взгляд едва ли не переполненный слезами. - Да, в Англии я жил с мамой. И она... она умерла три года назад, а потому я был вынужден вернуться, то есть, я был рад вернуться, но папа так и не смог приехать на похороны. Ему нужна была поддержка семьи.
Сбиваясь, словно в самом деле проглатывая слова из-за крайнего смятения чувств, Кверти вдохновенно врал, уже и сам поверив в то, что несёт и ему было до слёз жалко несуществующую жену Курта и сына его, маленького и хорошенького, всеми покинутого.

52

Девушка прижала ладошку к губам, ее глаза заблестели. Джуди даже потянула свободную руку, чтобы накрыть ладонью ладонь Лоуренса, но в последний момент передумала.
- Как печально...- ее голос дрогнул,- сначала ваша мама, а теперь...- она осеклась, быстро переметнув взгляд с Лоуренса на противоположную стену, сделав вид, что увлечена изучением безупречной белоснежной покраски.
- Простите...- девушка быстро проскользнула глазами по лежащей перед ней карте - ее заполнили, похоже, буквально несколько минут назад со слов Стивена,- простите, Фридрих.
Она поспешила снова подняться на ноги и сделать вид, что ужасно занята, осознав, что теперь уж точно сказала слишком много.
- Вам, наверно, пора возвращаться к отцу?- без особой надежды проговорила она,- я должна отдать вам крестик мистера Фрегге - он, похоже, очень расстроился, когда понял, что его нет. Идемте?
Она подошла к двери, делая знак Кверти следовать за собой.

53

-Извините, - расстроенно улыбнулся Ло, поднимаясь с места и осторожно касаясь ладонями плеч девушки. - Это давно было. Главное - живые. Верно?
Отодвинувшись, он ощутил себя слегка неловко, что расстроил Джудит, но так уж оно вышло. Да и у Курта со Стивеном станет поменьше проблем. Кроме того, быть может, на самом деле правда много ужасней, чем её представил Квери - как показывала его практика, не от хорошей жизни люди становятся такими. И чаще всего из-за наличия мозгов в голове.
-Да, лучше вернуться, - улыбнулся Ло. - Он не любит оставаться один.
Покосившись на свою карточку, Кверти попытался навсегда запомнить этот миг - вау, целая карточка. Прежде он никогда не заводил ничего подобного, потому как всячески избегал медицинского вмешательства.
Обогнав Джудит, он участливо открыл дверь, удерживая, чтобы этого не пришлось делать хрупкой девушке.

54

Джудит, явно не ожидавшая такой учтивости, покраснела еще гуще и прошла в дверь первой. пототом дождалась Кверти и повела его на сестринский пункт.
- Я почему-то так и знала, что крестик этот вскоре понадобится. обычно мы вещи пациентов сдаем в специальное хранилище,- говорила она, не скрывая гордости в голосе,- но его я попросила оставить себе - на сестринском пункте, так что вы получите его безо всяких формуляров...
В сестринкой оказалось довольно многолюдно - в не слишком просторном помещении пили чай сразу три дамы разного возраста - одна - темнокожая полная дама лет пятидесяти - поднялась навстречу Джудит и бросила подозрительный взгляд на Лоуренса - проводить в этот кабинет пациентов и их родственников было запрещено.
- Простите, мисс Джонстном,- уверенно проговорила девушка,- это Фридрих Фрегге, сын того несчастного с лейкемией, что привезли утром...
Лицо женщины заметно потеплело, и на нем явно теперь аршинным буквами значилось "Бедная детка - такой юный, и уже без пяти минут сирота".
- Чем я могу вам помочь? - поинтересовалась негритянка.
- Ему нужен крестик его отца,- быстро ответила за Лоуренса Джудит,- мистер Фрегге очень переживает о его пропаже.
Темнокожая женщина медленно, походкой, исполненной достоинства и грации какого-нибудь крупного млекопитающего, подошла к высокому белому шкафу у стены, открыла стеклянную дверцу и извлекла - осторожно, как величайшую драгоценность - золотое распятье.
- Возьмите, молодой человек,- она самолично протянула крестик Лоуренсу, явно беря заботу о милом малыше на себя,- только цепочка...
- можно пока повесить его на шнурок,- быстро вмешалась одна из оставшихся сестер - верткая, рыжеволосая худая дурнушка в зеленом комбенизоне - хирургическая сестра с бейджиком "Марианна".
- Точно,- подхватила последняя - совсем девочка, даже моложе Джуди,- у меня где-то был...
Темнокожая мадам бросила суровый взгляд на своих старых птенцов и снова обратила все внимание на нового.
- Верно,- она села за стол и жестом фокусника извлекла откуда-то красный длинный шнурок,- подойди сюда, детка, я помогу.

55

Следуя за Джудит, Лоуренс одел на себя вид самый убедительный и доброжелательный. Отчего-то у многих женщин он вызывал именно такую реакцию - хотелось усадить куда-то, покормить, погладить по волосам и уложить спать. Наблюдая за лицами медсестёр, Кверти приветливо здоровался, улыбался, извинился перед юной афроамериканкой, потому как едва не налетел, понимая, что ему снова не дали собственных двадцати трёх и даже как-то тоскливо немного стало.
"Интересно, Лауре их тоже не дают?" - подумал он о сестре-двойняшке, которая тем не менее был очень на брата похожа.
-Эм... спасибо, - чуть покраснев, он подошёл к столу дамы, протягивая ладонь. - Да я сам, а то у Вас своей работы много.
Забрав золотое распятие, Лоуренс вдел в него шнурок, крепко перетягивая на узел.
-Спасибо, - ещё раз тепло улыбнулся он всем дамам. - Я... пойду наверное, да, а то вдруг зайдёт кто, а я... - он перевёл взгляд на собственные пыльные кеды и заляпанные кровью джинсы и футболку, - не в таком идеально-чистом, как всё тут.

56

- Это ничего,- вставила свои пять центов в беседу Джуди, явно расстроенная тем, что Лоуренс мало того, что решил, похоже, сбежать от нее, но еще и попал теперь в цепкие лапки коллег,- врачи сюда не заходят, а сестры… ну они же все свои, правда?
Мисс Джонстон одарила Джуди взглядом строгой матери, притащившей домой бездомного котенка и терерь выгораживающей его право на проживание в идеально чистой квартире.
- У твоего папы сейчас доктор,- проговорила она наконец, снова улыбаясь Лоуренсу,- тебя к нему прямо сейчас не пустят.
- Фридрих только что сдал кровь,- снова вмешалась Джуди,- он надеется стать донором мистеру Фрегге…
Марианна, не дожидаясь распоряжений старшей сестры, подскочила со своего места и поспешно включила красивый светло-голубой чайник на специальном столе.
- Тебе необходимо выпить чаю с сахаром,- авторитетно заявила самая молоденькая,- и что-нибудь съесть – вид у тебя такой бледный.
- Оно и понятно,- тут же сделала свой вывод Марианна,- так переживает за отца! Сейчас таких благородных и благодарных сыновей и не сыскать.
- Особенно при таком отце,- вклинилась Джуди, но мисс Джонстон сердито на нее шикнула. Чайник закипел быстро, и самая молоденькая из сестер поспешила усадить Лоуренса рядом с собой за стол и поставить перед ним дымящуюся чашку с чаем из пакетика и пододвинула вазочку с печеньем. Бейджик на ее почти плоской груди отсутствовал, но она не преминула представиться:
- Я – Эшли.

57

И тут Лоуренс вспомнил, что не взял с собой фотоаппарата, по привычке сунув руку в карман, но вопреки ожиданиям ничего там не обнаружил. Светлая комната, миловидные девушки, располагающая остановка, не смотря на аврал - такого рода фотографии ему очень нравились.
Тихо вздохнув, Кверти не стал возражать против окружившей его внезапно заботы - действительно, это было глупо с его стороны, а потому опустился на стул и с улыбкой принял чашку чая и голодным взглядом посмотрел на печенье.
-Да Вы не беспокойтесь, - улыбнулся он мисс Джонстон. - Это мой нормальный цвет... э... лица. Да экология какая, беда совсем, - спешно сподхватился Кверти, чуя пятой точкой, что как бы не начали витаминами запихивать. - Ну и при нынешнем темпе жизни иногда и поспать-то не успеваешь, а тем более - поесть. А что это я один чай пью, - он покосился на Эшли. - Мне даже неудобно как-то. Вам... сделать тоже?
Он уже и забыл, что несколько не у себя дома, а потому вёл себя так, словно каждый день сюда приходил.
-Спасибо, - поблагодарил он за чай, утягивая за щёку печеньку.

58

- Джуди сделает,- отозвалась мисс Джонстон,- меня можешь звать просто Латоной, без всяких там «мисс».
Джуди, на которую пала почетная обязанность разлить чай для всех остальных, на секунду нахмурилась, но спорить не стала. Марианна подсела к Лоуренсу поближе.
- Тебе бы поспать,- прговорила она,- глаза вон какие красные. Хочешь, я тебя в комнате отдыха уложу? Там удобно, и если папе твоему что-то понадобится, мы тебя позовем.
Латона, заметив, с каким голодным выражением в глазах взирал Кверти на печенье, вздохнула.
- Хорошая идея,- кивнула она,- но сперва, может, в кафетерий тебя сводить? Печеньем сыт не будешь. Да и вредно на голодный желудок.
- Почему только твой дядюшка о тебе не позаботится,- Джуди справилась со своей задачей – расставила чашки перед коллегами и уселась за стол сама – на этот раз демонстрировала декольте она уже вполне намеренно.
- Твой папа…- Эшли явно долго собиралась с мужеством, прежде, чем снова заговорить,- он такой набожный. Ты знаешь, я ведь тоже верю, что Господь помагает всем… Иисус любит нас. Ты не бойся – он его обязательно спасет. Надо только хорошенько постараться…
Марианна нахмурилась – чуть недоверчиво, и несколько секунд не решалась заговорить – но мирная атмосфера за столом располагала к откровениям.
- Если так рассуждать, то на все воля Господа,- наконец выдала она,- мистер Фрегге не похож на того, кому Он готов помочь – скорее уж наоборот.
- Марианна! – не сдержавшись, почти рявкнула Латона.
- А что?! – возмутилась женщина,- я ведь правду говорю.
Джуди глазами указала ей на Лоуренса, и Марианна, фыркнув, отвернулась к стене, заняв рот и руки чашкой с чаем.

59

-Хорошо, Латона, - ответил Лоуренс старшей, методично таская печенье.
Подобное пристальное внимание к собственной скромной персоне несколько смущало всё-таки, а потому он невольно ссутулился, пригибаясь пониже к чашке. Одно дело, когда в LJ новой фотографией восторгаются, но другое, когда всё смотрят.
-Нет-нет, не надо, - начал протестовать Кверти с улыбкой. - Сейчас лягу спать, ночью не высплюсь, а кормить тоже не надо. Мы с дядей как раз были в кафетерии и не успели допить чай, как нас позвал папа.
Когда разговор снова повернул в сторону Господа, он и вовсе прикусил язык, только кивая с самым серьёзным видом и даже на резкий выпад со стороны Марианны отреагировал с улыбкой.
-Господь помогает, конечно, но в первую очередь делает человек. Люди, которые рядом, - Ло тепло улыбнулся Джудит. - Я верю, конечно, что у такого замечательного парня, как я, машину не украдут, но даже оставив её возле собора закрыл на ключ и поставил включил сигнализацию.
Вошла ещё одна дама бальзаковского возраста, и, собираясь было возмутиться, наткнулась на взгляд  Латоны, после чего тихо проследовала к столу, и, осведомившись, осталось ли что-то в чайнике, присоединилась ко всем.

60

Латона выдохнула с облегчением и с каким-то даже смуттным уважением посмотрела на Лоуренса. Она явно ожидала, что мальчик отреагирует на резкие слова Марианны по-другому.
- В нашей больнице - отличные врачи,- безаппеляционно заявила она, решив, судя по всему, сойти со скользкой дорожки разговоров о высоком,- и очень богатая база данных, прямая связь с международным банком доноров. Так что, Фридрих, не волнуйся - даже если твой костный мозг твоему папе не подойдет, мы найдем ему другой в считанные дни. А уж химию и операцию наш доктор Меткоф сделает на высоте, даже не сомневайся.
Другие медсестры, явно благодарные старшей за смену угла разговора, закивали в подтверждение. Новоприбывшая, услышав имя доктора и разговор о костном мозге, посмотрела на него вдруг внимательно, даже пристально.
- Ты - сын того парня из гематологии?- тихо поинтересовалась она,- этого не может быть.
Латона бросила уничтожающий взгляд на женщину, но та этого, похоже, не заметила.
- Что значит, не может быть? - удивленно переспросила Эшли,- у него и карточка есть... и сам мистер Фрегге..
- Фрегге? - резко переспросила женщина, обернувшись к Эшли,- его фамилия не Фрегге. Это Курт фон Зиммель, я его узнала.
- Что за ерунда?!- обрубила Латона резко,- несчастного парня зовут Курт Фрегге, а это его сын - Фридрих. что ты несешь, Глория, в конце-концов. Заработалась?
- Нет-нет...- взгляд женщины - растерянно-блуждающий, вдруг снова замер на Кверти,- я не могла перепутать - это он, фон Зиммель... изверг из "Шоколада".
Джуди хихикнула.
- Изверг из шоколада - звучит как название сорта конфет для Хэллоуина,- произнесла она, но тут же замолчала под тяжелым взглядом Глории.


Вы здесь » The City of Chicago » Чикаго /the city of Chicago/ » Центральная клиническая больница Чикаго /Chicago central hospital/


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно