The City of Chicago

Объявление

Мы рады приветствовать вас в Чикаго. Добро пожаловать!




В Городе Ветров существует таинственная организация «Колода Таро», наживы и забавы ради, подвергает жизни граждан города Чикаго, смертельной опасности. Два туза и их враждующие масти разыгрывают партию в карты, где на кону не фишки для игры в покер, а жизни людей. Кто знает, может следующим будешь Ты?

В городе весна. Середина теплого, раннего апреля.
Понедельник. День. Мелкий дождь. + 10

Дамы и господа!

Идет временное переосмысливание ценностей.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The City of Chicago » Чикаго /the city of Chicago/ » Центральная клиническая больница Чикаго /Chicago central hospital/


Центральная клиническая больница Чикаго /Chicago central hospital/

Сообщений 61 страница 90 из 156

61

Наслушавшись умных слов, Лоуренс доверчиво закивал, потому как одни только слова вроде "химиотерапия" внушали доверие. Другое дело, что сам он не позволял себе за здорово живёшь пульс померить, но то совсем другое дело.
Улыбнувшись вошедшей Глории и так же подтвердив кивком, утыкаясь в чашку, внутренне Кверти похолодел. Кажется, это называется "дозвезделся"?
"Ничего же себе, Курт, ты лицом светить..." - удивился Кверти, старательно вытаращивая глаза полные изумления.
Сам он нигде не публиковал собственных снимков, кроме единственного, но признать в ангелоподобном андрогине с отражающимися в бездонных глазах облаками с растрёпанным психом, который не сидит ни минуты надо было исхитриться.
Похихикав вместе со всеми над названием конфет в канун Хэллоуина, Ло опустил чашку на стол.
-Вы точно его с кем-то путаете, - тепло заверил он женщину, склоняясь в сторону Эшли и тихо шепча. - Ну да, а я папа Римский, правда, похож?
Вспомнив про распятие, Кверти стало даже стыдно - он вот сидит тут с чаем, а Курт переживает. А вдруг волнуется очень? Вдруг ему страшно?
-Тебе муж звонил, - крикнула с другого конца комнаты Марианна Глории, дабы сменить тему разговора и не спугнуть мальчишку раньше времени.
Приятно разнообразило день.

62

Глория от резкого выкрика вздрогнула, но не двинулась с места.
- Не надо держать меня за сумасшедшую,- тихо проговорила она, глядя прямо в глаза Лоуренсу,- полгода назад я так хорошо запомнила его проклятое лицо, что, даже если сто лет пройдет, все равно его не забуду. Думаете, я забыла, где в последний раз видели Уилла Теннери? Думаете муж не рассказывал, что увидел в папке этой детектива Родригез?..- она облизнула губы. Латона, явно поняв, что дело так просто не разрешится, встала и неслышно переместилась в другой конец кабинета.
- Глаз... его глаз вытек,- Глория теперь говорила механически - как робот,- он был нашим соседом. Сыном моей подруги, черт подери. Я сама видела, как он садится в машину... Чарли все про него узнал, но ему велели молчать.
Латона вернулась к столу с заправленным чем-то белым шприцем и присела рядом с Глорией.
- Чарли узнал его имя,- дрожащим голосом продолжала говорить Глория,- узнал, где он живет и чем промышляет... узнал, что Фейт Родригез его покрывает. И его... моего Чарли...
Уверенная коричневая рука сделала укол в открытое плечо Глории. Та вскрикнула, но затихла, обмякнув, почти мгновенно. латона придержала ее за плечи.
- Марианна, привези каталку - Глории надо передохнуть,- затем женщина печально посмотрела на Лоуренса,- прости за нее. У нее муж угодил в аварию месяца три назад - он был полицейским и расследовал какое-то дело об убийстве их соседа. Чарли, бедолага, выжил, но теперь он не лучше ребенка - постоянно названивает Глории на работу, ничего не помнит и носит памперс. Глория тут работает всего месяц, после того как долго ухаживала за Чарли дома. В любом немце она тут же видит этого фон Зиммеля - или как там его? Ты уж не обессуть. иди к папе. Как устанешь, или доктор вынгонит тебя из палаты, приходи к нам?

63

Не смотря на то, что Кверти продолжал делать вид, что понятия не имеет что это за люди и о Курте фон Зиммеле,  а так же о Фэйт Родригес слышит впервые, однако мысль закралась. Очень недобрая. Курту Лоуренс верил, и не верил в то, что этот набожный и тихий человек может муху обидеть, однако "Шоколад", это странное дело и то, что человек неожиданно попал в аварию очень насторожило. 
-Да всё в порядке, - тепло заверил Латону Кверти, отставляя пустую чашку. - Работа нервная, дома тоже не всё хорошо, так и с ума сойти не долго. Да, я, пожалуй, пойду к папе и если что - буду там или рядом, чтобы не пришлось искать везде.
Поднявшись и тепло попрощавшись со всеми, он направился к выходу, даже с Глорией, хоть и понимая, что она считает его, как минимум, сообщником.
"Интересно, что же она на самом деле имела ввиду и где я не... не увидел правды? И там же Келли сейчас. Да я вообще, смотрю я, молодец и большого ума, - Кверти печально улыбнулся. - Почему я вечно влипаю в историю по самые уши? Вот почему все люди, как люди, а мне на месте не сидится, мне адреналин подавай?"
Вопрос был, в общем-то риторическим и ответа не требовал.

64

Стивен настиг его, едва Лоуренс успел выйти из дверей сестринской. Он зашагал с ним рядом неспешным шагом, ритм которого поддерживал Кверти изначально. Лицо его было мрачнее некуда, и заговорил он не сразу - сперва просто вышагивая рядом, как тень - так тихо, что, не заговори он, Лоуренс мог и не заметить его.
- Я тоже сдал анализы,- выдал он негромко,- хотя мы оба с тобой знаем, что ничерта не выйдет - ни ты, ни я ему не родственники. А в чудеса я завязал верить с тех пор, как пьяный Санта-Клаус на рождественском вечере в приюте, заблевал ёлку и большую часть коробок с подарками.
Еще несколько шагов в молчании.
- Врач говорит, болезнь довольно запущенная. Даже стопроцентный донор не даст гарантии,- он отстал от Лоуренса на шаг, а потом и вовсе остановился, развернувшись к стене и со всей силы врезав в нее кулак,- проклятье. Я ведь подозревал это давно! Я должен был заставить его!...
Медсестра, поддерживающая проходившего мимо больного, опасливо покосилась в их сторону. Стивен отшатнулся от стены и потер глаза.
- Прости,- пробормотал он, явно смутившись,- не сдержался. Ты забрал его крест?

65

Показывать дорогу дважды Лоуренсу было не надо, потому как топографическим кретинизмом он не страдал. Обдумывая мысль, он сжимал в ладони распятие, направляясь к палате Курта, однако появление рядом Стивена заметил. Рефлексы профессии всё-таки сказывались.
-Ну, а вдруг? Мне наоборот всегда везёт. Даже в лотерее, - ответил Ло с той же непробиваемой весёлой беспечностью. - Врачи обещали сделать для Курта всё.
Ответив кивком на вопрос, забрал ли, Кверти не успел удержать Стивена от того, что тот предпринял попытку убить себя об стену. Махнув рукой медсестре, мол, проходите себе, всё в порядке, не стоит беспокоиться, он осторожно коснулся плеч мужчины.
-Ну тихо, блин, все смотрят же... возьми себя в руки. Ты этим не поможешь ему сейчас, - произнёс он так же без льда и металла, но довольно твёрдо. - Нам не нужно лишнее внимание, дядя...
"А то снова появится какая-то типа Глории..."

66

Стивен окинул Лоуренса взглядом, в котором проскользнуло что-то, похожее на уважение. Он несколько секунд помолчал.
- Ты прав,- наконец признал он,- пойдем к нему, отдашь ему распятие - без него он отказывается идти на контакт с кем бы то ни было.
Стивен выдохнул и потер пальцами переносицу. Разговор с доктором и правда не принес ему положительных эмоций. стивен рассказал ему о своей идее оформить невменяемость Курта и взять ответсвенность за его лечение на себя, и доктор согласился на это с заметной доли облегчения - ему явно и самому не хотелось отпускать Курта домой умирать. Но это был последний плюс из беседы. Меткоф откровенно сообщил Стивену, что в исцеление Курта он не верит - оргшанизм того подвергался слишком жестокому и длительному воздействию наркотиков, болезнь развилась уже слишком давно. Если среди близких фон Зиммеля (то есть, простите, Фрегге...) не найдется подходящего донора, отправлять запрос в банк доноров нет смысла - тратить материал на подобного больного никто не станет. Даже если Курт переживет курс тяжелой химиотераапии и не менее тяжелую операцию, рак все равно не удастся победить целиком - лишь отпугнуть и запрятать. Лет на пять. Даже при самом фантастическом стечении обстоятельств Курт дольше не протянет.
Погруженный в свои мысли, Стивен не заметил, как уже виденный Лоуренсом высокий брюнет подошел к ним ближе. Он остановился рядом с Квинланом и несколько секунд взирал на Лоуренса в упор.
- Вы - Кверти? - наконец тихим, неуверенным голосом спросил он у него.

67

Кверти всегда везло в мелочах, а вот в любви... всё было печально просто донельзя. И каждый раз получалось так, как это было с девушками-медсёстрами или ранее с Келли. Случалось что-то внезапно и приходилось сматываться в спешке, куда уж тут до телефонов.
-Даже шнурок какой-то вдели, - ответил Ло. - У меня цепочки нет, я бы свою дал. А у тебя нет? Слишком уж некуртуазно смотрится.
Высокого типа в пижаме Кверти снова заметил, но старательно не показывал виду, что вообще знает этого человека, а сам судорожно вспоминал когда именно выкладывал его фото и было ли такое вообще, уж больно лицо у него неприятное.
"Чёрт, ну когда меня жизнь чему-то научит?" - вздохнул он про себя, напуская вид про пони, которые какаю бабочками.
-Я кто? - искреннее изумление удалось разыграть на все сто процентов. - Нет, Вы ошиблись.
Невинно порхнув ресницами и улыбнувшись, Ло попытался обогнуть типа, снова поворачиваясь к Стивену.

68

Стивен отступил нав шаг и теперь, почти слившись со стеной, наблюдал за развитием ситуации со стороны, готовый вмешаться в любой момент, но покане спешащий это делать.
- Нет-нет, я не мог ошибиться,- тихо, почти с мольбой в голосе продолжал незнакомец - его тон как-то совсем не вязался с его внешностью - представительной и внушительной, и оттого выглядел он еще более жалко. Только теперь стало заметно, как дрожат его большие жилистые руки, какое отчаяние застыло в темных глазах,- я видел вас - вы ее снимали... издалека. И ту свадьбу - я потом нашел эти фото в сети, они были подписаны "Кверти" - а ведь других фотографов там не было.
Стивен метнул взгляд на Лоуренса. Фотограф? Интересные новости. выходит, первый вывод о полиции был еще не самым худшим - только папарацци ему и не хватало - это ведь еще хуже, чем засланный казачок. Вмешиваться, однако, Стивен все еще не спешил.
незнакомый мужчина меж тем схватил Кверти за руку - ту самую, в которой тот сжимал распятье Курта.
- пожалуйста... помогите мне,- пролепетал он,- Маргарита... Ее нигде не могут найти... она пропала три дня назад. Вы ее не видели? Моя жена... Маргарита, помните?..
Стивену это имя ничего не говорило, но отчего-то на душе стало еще тревожней. Он совершенно четко осознал, что знает, где сейчас эта Маргарита. Под чужой могильной плитой кладбища Грейсленд.

Отредактировано Стивен Квинлан (2009-09-23 14:59:58)

69

Посмотрев на настроенного вполне серьёзно мужчину, Лоуренсу стало слегка не по себе. "Опять эта Маргарита", - подумал он, не отводя взгляда от странного человека. Вот не иначе как сам чёрт дёрнул за руку пойти и снять на фото невесту?! Отследив, что Стивен как-то слегка слился в сторону, Ло и вовсе поплохело: это вот Курту было всё равно кем работает и где, а вот большинство людей не выносят на дух папарацци.
-Э... да я мимо проходил, - ответил Кверти. - Право слово, было три свадьбы и я Вас и Вашу жену помню очень смутно. Пропала? А в полицию обращались? Я не видел... я хотел Вам фото прислать, получилось красиво но даже не знал куда. Не знаю, я ничего не знаю о ней, извините, - добавил он совсем тихо, порываясь уже куда-то сваливать и как можно быстрее.
"Курт ведь тоже спросил кто она такая, -" - Лоуренс старательно прикусил кончик длинного болтливого язычища, дабы не сболтнуть что-то ещё.
Хоть блог закрывай под замок, право слово.

70

Стивен отлип от стены и встал наконец между ними.
- Чем я и мой племянник можем помочь вам? - холодно осведомился он, в упор глядя на мужчину. Муж, значит. Явно в больнице с нервным срывом. Ну что ж. Был муж, стал вдовец. Был вдовец, станет -...
Тяжелую руку для пущей убедительности Стивен положил Кверти на плечо. Мужчина испуганно посмотрел на Квинлана.
- Я не знаю... она... я ее...- он явно уже сильно жалел, что вообще задал этот вопрос, но из-под сурового взгляда Стивена просто так выйти было сложно,- в полиции сказали, что ее не найти, что она скорее всего сбежала с кем-то... но я не верю. она не могла. С ней видели какого-то парня - рыжего. Я надеялся, вы его знаете... ну вдруг...
- Рыжего...- механически повторил Стивен. Ну разумеется, как он только сразу не догадался. курт не убивал несчастную блондинку Маргариту. Он просто прикрвывал упругую ангельскую задницу душки-танцора. Стивен про себя улыбнулся - все неожиданно стало так удачно, что и поверитьт было сложно. Надо будет сообщить потом умнице Киану, что он попал на крючок.
- В какой вы палате? - вежливо, почти улыбаясь, осведомился Стивен,- я зайду квам позже - мы поговорим. Я - частный детектив, и мне кое-что известно.
- Сейчас...- мужчина умоляюще воззрился на него,- прошу вас, идемте сейчас.
- Нет,- Стивен печально покачал головой,- сейчас я должен зайти к моему брату. Он серьезно болен и ждет нас. Но не волнуйтесь - вам я помогу.
Мужчина, понимающе кивнув, поспешил удалиться, и когда он скрылся за поворотом, Стивен медленно, все еще не выпуская его плеча, повернулся к Лоуренсу.
- Значит, Кверти. Фотограф,- тихо произнес он - в голосе не было ни грамма эмоций,- значит, тебе ничего не нужно от Курта, да? Случайная встреча?

71

Продолжая кидаться дурачком (как утверждали завистники - сие получалось у Лоуренса превосходно), он только качал головой, выражая всем видом своим соболезнование и желание помочь.
На самом же деле происходящее ему нравилось всё меньше и в частности действия Стивена. Что-то тут было совсем нечестно. Рыжий. Киан. Клуб "Шоколад". То кольцо в подвале. Странное поведение Курта.
"А вдруг всё это один охрененный розыгрыш? Быть может, Стивен врёт и они с этим Кианом самом хотят просто довести бедолагу, сгнобить в больнице и забрать деньги? - ту пачку стодолларовых купюр он помнил в МакДональдсе. - Бедный Курт. О. Или ещё круче. Они ему и дают кокаин... проклятье, а ведь нет зла большего, чем молчаливое согласие".
Провожая взглядом мужчину, который потерял жену, Ло лихорадочно соображал, но что-то не складывалось в этой картине. Не доставало какого-то крохотного куска паззла. Но какого?
Повернувшись к Стивену, Кверти ответил таким же холодным взглядом, сжимая руку мужчины у запястья.
-Да, я фотограф. А ты ... - последнюю фразу он произнёс одними губами, - бандит. И убийца. И знаешь, почему? - снова услышав шаги, Лоуренс бросился на шею Стивену, представляя сцену как молчаливые мужские объятия безнадёжно убитых горем. - Потому, что ты позволил дойти ему до такого состояния. Что мне взять у Курта? У больного человека? Тебе нужны его деньги, так? Потому тебя так заботит этот вопрос?
Это был голос голос мужчины. Как и хватка оказалась не такой уж и невесомой.

72

Подчиняясь движению Лоуренса, Стивен обнял его в ответ - так, что в хрупком теле юноши едва не затрещали ребра.
- Заткнись, щенок,- прошипел Стивен прямо ему в ухо,- иначе отправишься вслед за этой распрекрасной Маргаритой. Я затолкаю эти слова обратно в твою проклятую глотку, чтобы тебе не пришлось брать их назад. За безопасность хозяина я убью любого - понял? И до тебя, заморыш, доберусь, если узнаю, что ты собираешься ему навредить...
Тирада Стивена была прервана внезапным резким объявлением по внутренней связи.
- Технический персонал срочно в палату три гематологии,- голос в динамиках звучал взволнованно-высоко,- повторяю...
Стивен разжал жаркие объятия, но плеча юноши не выпустил.
- Это его палата,- обронил он, прежде, чем поймать за руку пробегавшую мимо санитарку.- Что происходит? Я - брат мистера Фрегге,- проговорил он спешно.
- Я не знаю,- бросила на бегу женщина,- кажется, у мистера Фрегге приступ.
Высвободившись из его рук, она побежала дальше. Времени на принятие решения у Стивена было всего несколько мгновений - он смерил Лоуренса тяжелым взглядом.
- Идем,- наконец бросил он, отпуская его и спеша вслед за санитаркой.

73

Он невольно зажмурился - рёбра были всё-таки не из железа, а потому это было вполне себе ощутимо. Попадать в подобный переплёт было не впервой, а потому пугаться было уже поздно, а нервничать бессмысленно.
-Рискни здоровьем, - тихо, но твёрдо признёс Кверти. - Не смей мне угрожать...
Лоуренс попытался было продолжить, смолк, вслушиваясь в женский голос, звучащий в динамике. Говорил ему кто-то об этой особенности, почему именно тонкий тревожный голосок всегда предупреждает об опасности. Кажется, дело в психологическом восприятии, что типа если мужчина говорит, то можно и не послушать, мол, мужик всё уладит, а вот женский ассоциировался с "ой, я тут фигню сотворила, помогите Христа ради".
-Идём, - тихо произнёс Лоуресн, высвобождая плечо. - А ещё раз тронешь меня точно о тебе недоброе будут думать.
"Пидорас какой, вы только посмотрите на него", - фыркнул он.
К палате Курта Кверти подлетел первым, потому как бегал быстрее.

74

Дверь в третью палату была закрыта, но сквозь стекло в дверной панели было видно, как два санитара пытаются удержать Курта на кровати. Медсестра - уже знакомая Лоуренсу Эшли - стояла, прижавшись к стене и прижимая к щеке ладошку, из-под которой медленно вытекали две струйки крови.
Курт бился, как одержимый, пытаясь высвободиться из сильных рук, крича, но сквозь дверное стекло смысла слов было не разобрать. Спешащая в палату санитарка замерла было рядом с Лоуренсом, но потом, бросив ему "Оставайтесь здесь", юркнула в дверь. До слуха Кверти за это короткое мгновение долетели обрывки немецких слов хриплым голосом Курта. Девушка поспешила к Эшли, обняла ее за плечи и быстро отвела прочь от кровати.
стивен очутился за спиной Лоуренса уже через несколько секунд.
- Что с ним? - удивленно спросил он, будто Кверти должен был знать ответ,- раньше с ним такого не бывало.. Ломка? Но он же на опиатах...
К ним быстрой походкой подошел Меткоф, и в этот же момент санитарка и Эшли вышли из палаты, плотно прикрыв за собой дверь.
- Что происходит? - быстро спросил у них доктор - в руках его уже виднелась запечатанная ампула с чем-то прозрачным.
- Пациент вдруг словно обезумел,- четко отрапортовала санитарка, явно приводя к общему знаменателю сбивчивые рассказы всхлипывающей Эшли,- ранил медсестру - понятия не имею, чем. Бьется и зовет какого-то Себастьяна.
- Ждите здесь,- кинул доктор Лоуренсу и Стивену, тоже скрываясь за дверью.
- Heilige Sebastian!- донеслось до них из-за двери.
- Святой Себастьян? - перевел Стивен, задумчиво глядя на то, как теперь доктор пытается сделать Курту укол,- ничего не понимаю...

75

"Абзац..." - подумал Лоуренс, взирая на раненную Эшли и то и дело косясь то на Стивена, то на дверь.
Творилось действительно что-то странное. Не вязался образ маньяка, способного поднять руку на девушку, с тихим-тихим Куртом который едва передвигался. Даже когда пришла Келли и его пришлось удерживать, Лоуренс не ощутил такого уж яростного сопротивления.
-Может, Киан? - тихо предположил Кверти, глядя на Стивена. - Распятие. Он очень нервничал. Жди меня тут, - добавил он, быстро отпирая дверь и скрываясь в палате.
-Папа, я принсёс! - произнёс Ло с порога, чуть зажмуриваясь, потому как в лицо по-прежнему падал свет, ведь никто не закрыл потом жалюзи.
Чтобы не возникли сомнения, он поднял руку, демонстрируя на шнурке золотой крест так, чтобы упало солнце и заиграло поярче на металлическом украшении.

76

Один из санитаров, заметив в палате постороннего, начал было что-то говорить, но внезапно Курт в их руках замер. Он тяжело дышал, чувствуя, как каждый вдох болью отдается в груди, где бешенно колотилось сердце. Курт знал, что одержим - чувствовал присутсвие дьявола в каждой клетке тела, в каждом глотке воздуха, пока наконец он не стал рваться наружу, стремясь овладеть им полностью. И тут внезапно все закончилось.
Его святой - все такой же светлый, сияющий и чистый - возник как из ниоткуда, и Курт почувствовал, как от одного его вида на душе становится тепло и спокойно, как уходит тянущее ощущение чужого присутсвия. Он был вовсе не один. С ним был Господь. И этот святой юноша.
- Ты пришел...- Курт протянул к нему руку. Из левой ноздри его сочилась кровь, испачкавшая больничную пижаму на груди, но фон Зиммель не обращал на это внимания,- Heilige Себастьян...
Доктор незаметно кивнул Лоуренсу, похоже, разобравшись в ситуации - не было ведь ничего странного, что появление сына враз успокоило неадекватного больного. Санитары неслышно отступили, убедившись, что Курт не собирается вырываться, доктор же напротив переместился поближе с шприцем на готове - он перехватил вывалившуюся из держателя катетера трубку, собираясь присоединить ее обратно.
Курт потянулся вперед к Лоуренсу, не сводя с него взгляд - распятия, висящего между ними, он почти и не заметил - прикоснуться он хотел сейчас вовсе не к мертвому холодному, хоть и блестящему металлу, а к теплой живой щеке своего святого.

77

"Чего? - он даже обернулся, пытаясь найти взглядом в этой комнате хотя бы одного святого, но через пару секунд осознал, что обзывают именно его. - Ой, ё..."
Кверти даже стыдно стало, что мог бы прийти раньше, а сам ещё заглянул в сестринскую, столько времени убил со Стивеном в коридоре на эти бессмысленные выяснения отношений. Бросив короткий взгляд на доктора, Лоуренс медленно подошёл к кровати, нисколько не опасаясь того, что Курт ему сможет вдруг свернуть шею.
-Всё в порядке. Пап... тебя же лечат, ну что ты делаешь-то? - тихо говорил Кверти, шаг за шагом приближаясь к Курту. - Ну вот и капельницу выдернул. Тише. И дядя тут. Не волнуйся. Всё в порядке.
Подойдя вплотную, он, взяв с тумбочки кровати салфетку, осторожно коснулся кровоподтёка, после чего так же осторожно вернул распятие на его законное место, поправляя на груди.
"О, да, тут чокнутую семейку Фрегге ещё долго не забудут," - думал Ло, поглядывая то на врача Меткофа, то на Курта.

78

Курт, наконец получив возможность прикоснуться к нему, погладил юношу по щеке шершавой ледяной рукой, улыбнулся.
- Мне не справиться со своими демонами самому,- тихо проговорил он, не сводя с Лоуренса глаз – казалось, мужчина боится, что юноша вот-вот исчезнет, как видение, растворится миражом, оставив его вновь лицом к лицу с ужасом, из которого только что вырвал. Курт еще чувствовал его отголоски в теле – жестокая холодная рука, сжимавшая сердце, необоримая судорожная дрожь. Он еще видел черные тени на белоснежных стенах, заслонявшие всего секунду назад лик солнца.
- Я не хочу здесь оставаться,- прошептал мужчина, ловя ладонь Кверти и сжимая ее, откидываясь на подушки и прикрывая глаза,- они придут за мной снова. Забери меня отсюда, пожалуйста, так страшно….ich fürchte mich
Доктор неслышно приблизился вплотную и сделал укол – Курт даже не пошевелился, не открыл глаз – лишь пальцы, сжимавшие ладонь Лоуренса, ослабли и почти разорвали покосновение. Ловко и умело доктор вернул на место катетор, затем опустил руку на плечо Лоуренсу.
- Идем, твоему папе надо отдохнуть,- голос доктора Меткофа прозвучал неестественно и хрипло.

79

"Я же тебе никто, почему ты просишь остаться рядом всё время?"
Кверти этого искренне не понимал. Всё дело в этом самом Святом Себастьяне? Неужели дело только во внешнем сходстве. Лоуренс послушно замер рядом с Куртом, позволяя ему касаться себя и улыбаясь в ответ.
"Я не уйду больше. Я буду рядом. Но на работе в очередную мою приболевшую внучатую бабушку точно не поверят," - вздохнул от про себя, отгоняя мысль.
Ну прогуляет работу, ну срежут по зарплате, а выгнать - не выгонят. Незаменимых нет, но второго такого идиота точно нет в Чикаго, да и знает он слишком много.
-А можно я останусь? Тихо тут посижу. А то вдруг папа... опять на кого-то кинется, пока я тут он вроде бы спокойней себя ведут. Если только если я Вам не нужен, - тихо произнёс Лоуренс, глядя на врача Меткофа.

80

- Он уснул,- проговорил врач, записывая показания приборов - счетчик давления пульса показывал, что ритм биения сердца Курта медленно выравнивается - вместо пугающей цифры 130 теперь на нем мигала вполне мирная 89, давление же напротив - поднималось вверх - организм мужчины явно решил, что 90\50 - это как-то слишком уж мало.- не волнуйся, сынок, я поменяю ему состав лекарств - теперь таких приступов больше не случится,- голос Меткофа выдавал его, несмотря на то, что внешне он старался держаться спокойно - подобной реакции на препараты - да и вообще подобного поведения слабого ракового больного он не наблюдал ни разу за годы своей практики - брат силы истощенному организму было просто неоткуда, а тут гляди ж ты... Медсестре Эшли Смит придется выписать премию и возместить ущерб - иначе история эта не только выйдет за стены этой палаты, но и обрастет цветистыми подробностями, что совершенно точно не понравится младшему брату этого Фрегге, а ссориться с этим мрачным человеком с повадками профессионального киллера Меткоф уж точно не хотел - от такого не спасут даже толстые стены с решетками... Разумеется, теперь придется посадить Курта Фрегге на успокоительные - как это скажется на химиотерапии, родственникам несчастного знать не обязательно - в конце-концов, он так или иначе не жилец - и брат и сын это знают, а спокойствие персонала в данной ситуации куда важнее.
- Когда он проснется, тебя сразу позовут,- продолжил увещевания Меткоф,- о нем позаботятся, не волнуйся...
Курт медленно приподнял веки - мутный взгляд загипнотизированного человека поискал Лоуренса, пальцы забинтованной руки вздрогнули - едва-едва, почти незаметно.
- Я не хочу оставаться здесь,- снова прошептал фон Зиммель.
Доктор, словно и не обратив на это внимания, опустил руку на плечи Лоуренсу - совершенно отеческим жестом, и повел из палаты - почти насильно - Курт лишь слегка дернулся вслед. В дверях Меткоф пропустил в палату еще одного санитара и Латону, которая, проходя мимо, бросила сочувственный взгляд на юношу, но ничего не сказала. Доктор, выведя Лоуренса, закрыл дверь в палату и огляделся - нигде поблизости Стивена не наблюдалась, а Меткоф, судя по всему, собирался сбагрить слишком активного подростка дядюшке.
- Странно,- мрачно заметил он,- куда подевался твой дядя?

Отредактировано Курт фон Зиммель (2009-09-25 12:51:10)

81

Вглядываясь в линии на приборах, Кверти косился на Курта, почему-то думая, что этот странный человек неведомым мистическим образом всё равно не спит и всё слышит. Уходить далеко не хотелось. Точнее, как-то "не моглось", потому как стоило Лоуренсу отдалиться с Куртом снова случалось что-то, да и вокруг творилось непонятное. Вообще, страшная вещь такое вот самовнушение.
"А всё ведь началось с того, что я попросил у Господа добраться до дома без приключений," - с тоской подумал Лоуренс, переводя взгляд на доктора.
-Да я тут посижу, чего за мной ходить, доктор Меткоф? Ну пожалуйста, ну... - действовало плохо и его принялись уводить от кровати прочь. - А вдруг снова не подействует и папа снова будет буйный? Я бегаю быстро или громко кого-нибудь позову, а?
Предприняв у входа попытку вцепиться в косяк и поупираться, Кверти всё-таки стих, снова заметив Латону, и покорно вышел следом за врачом.
-Я ему сейчас позвоню, - выудив из кармана мобильный Курта, он набрал номер Стивена, слушая гудки.

82

Едва за Лоуренсом закрылась дверь, Стивен, пронаблюдав за тем, что хозяин, кажется, унялся и вернулся в мир своих счастливых грез, медленной прогуливающейся походкой с видом не внушившим бы никому подозрений, двинулся по коридору отделения, независимо разглядывая рекламы заболеваний на стенах, словно это блыа самая прекрасная картинная галерея, в которой он  бывал.
Стопы его, разумеется, были направлены в сторону палаты несчастного мужа убиенной женщины. Теперь, когда вскрылись новые подробности ее кончины (пусть и пока вполне гипотетические), устранять несчастного вдовца не было никакого смысла - Киан Вэйл был на крючке, и теперь, когда у Стивена появился против него такой компромат, похоже, серьезно попал. Стивен отдавал себе отчет, что простая расправа с Кианом делу не поможет - Курт, узнав, что его распрекрасного ангела упрятали за решетку, бросится его выручать, также, как "выручал" его уже в подвале. Действовать надо было тоньше, но прежде всего - подробно расспросить о подробностях многоуважаемого мистер Задушенная Маргарита.
Телефон зазвонил, когда Стивен уже взялся за ручку двери в палату. вытащив его из кармана, Квинлан мельком взглянул на экран - звонил хозяин. Память подсказала мужчине, что едва ли Курт смог бы сейчас набрать номер, что до сих пор телефон находился в руках Лоуренса Сандерса, логика же утвердила, что звонить скорее всего мальчишка, и подходить не стоит.
Но логика в данной ситуации оказалась бессильна - Стивен и так уже пропустил за сегодня слишком много звонков от хозяина, и еще одного раза позволить себе просто не мог.
- Да,- Стивен постарался, чтобы голос его не звучал слишком резко.
-Всё в порядке, ты где? - спросил Лоуренс как можно спокойнее.
- Что тебе нужно? - холодно поинтересовался Стивен,- что-то с Куртом?
-Уже всё в порядке, - ответил Кверти, подчёркивая слово "уже". - Доктор Меткоф интересуется где-то и очень переживает, что твой племянник ходит по больнице один. А вдруг маньяки?
Зная, что врач рядом, Лоуренс решил оторваться. Нечего грубить.

Стивен явно не спешил оценить юмор.
- Ты с ним не остался? - в голосе не слышалось эмоций - ни к чему показывать мальчишке свое волнение.
-Мне запретили с ним оставаться. Точнее, не разрешили, - златоволосый гадёныш с самой ангельской улыбкой безбожно палил контору.
Стивен остановился, прислонившись спиной к косяку. В такой ситуации ему оставалось разве что разорваться. С одной стороны, конечно, муж Маргариты никуда не денется, но с другой, упускать такой блестящий шанс остаться с ним наедине было нельзя.
- они ввели ему успокоительное? - медленно спросил Стивен,- он уснул?
-Да, но он продолжал звать, - повернувшись к доктору спиной, которого как раз отвлекла медсестра, Кверти заговорил отчёливо и тихо. - Просто врач мечтает усадить куда-то несовершеннолетнего меня, чтобы не мешал. Посижу в кафе. Позвонил я тебе дял вида. Если всё в порядке, то отбой.
Маленький гаденыш говорил таким независимо-отрешенным тоном, явно стараясь выбесить либо оставшегося где-то рядом с ним врача, либо самого Стивена, что мужчина понял - разговор с вдовцом придется откладывать до лучших времен.
- Стой, где стоишь,- четко проговорил Стивен,- я сейчас приду.
-Жду.
Стивен быстро засунул телефон обратно в карман и потер пальцами переносицу. Ну он устроит этому доктору сладкую жизнь - проклятая жертва клятвы Гиппократа может начинать молиться - в конце-концов, найти хорошего специалиста, который будет к тому же и не слишком разговорчив, не так уж и сложно.
К палате Курта он добрался за считанные секунды - благо успел лишь свернуть за угол.

-Жду, - ответил Лоуренс, отключаясь и снова невинно улыбаясь доктору. - Дядя сейчас придёт, не извольте беспокоиться.
Доктор наблюдал за действиями Лоуренса, не решаясь уйти, пока не услышит результат разговора - мальчишка выглядел самым что ни наесть настоящим родственником проклятого киллера - проныра-помощник, не иначе. Когда юноша повесил трубку. Меткоф решил, что ретироваться сейчас - бессмысленно, придется держать оборону.

Стивен появился за спиной Лоуренса.
- Что здесь происходит? - угрожающе-спокойно спросил он.

83

Сунув телефон в карман, Лоуренс подпёр спиной дверь палаты, действуя, как сказал Стивен - встал на том самом месте и никуда не собирался прочь. В самом деле, за что этот странный тип на него въелся-то самого начала?
Ожидая помощника Курта, Кверти раздумывал о том, почему Стивен такой злобный и ответ пришёл почти моментально: об него сам хозяин ноги вытирает, другой жизни по факту и нет, а потому озлобится и начнёт кусаться кто угодно.
Завидев, собственно, Квинлана Лоуренс дежурно улыбнулся с лёгким оттенком грусти - ему действительно было жаль, что с Куртом всё вот так получилось.
-Ничего не происходит, дядя,  - отозвался он. - А вся эта толпа тут собралась потому, чтобы убедиться, что ничего не происходит.

84

Стивен перевел взгляд с Лоуренса на доктора, потом обратно. После этого он неспешно подошел к двери палаты и заглянул внутрь. Хозяин лежал в том же виде, в каком Стивен оставлял его раньше - выглядел Курт бледно, но, судя по показаниям приборов, жизненные показатели пришли в норму. Давление - слишком низкое, разве что.
- Иди, погуляй где-нибудь,- бросил Стивен в сторону Кверти,- сходи в кафетерий, я тебя позову. Нам с доктором нужно побеседовать.
Взгляд Стивена, направленный на Меткофа, не обещал тому ровным счетом ничего хорошего, и доктор, конечно, это заметил. Отступать было некуда, не прятаться же за широкие спины санитаров?
- Конечно, мистер Фрегге,- кивнул он,- мы можем поговорить в моем кабинете,- "в компании все же парочки санитаров" - не закончил он фразу.
Стивен кивнул и прежде, чем Лоуренс успел отреагировать, буквально повел доктора прочь.
Дверь палаты открылась, и на пороге появилась Латона. Лицо полной негритянки было мрачным, она, казалось, и не заметила присутсвия Лоуренса и удаляющихся уже Стивена с доктором. Не взглянув ни на кого из них, она поспешила куда-то по коридору.

85

И вот тут-то Лоуренсу и стало совсем не по себе. Сложно было сделать выбор, что именно ему интересно... точнее, где интересно больше: проследовать за Стивеном и врачом или же за Латоной. Разорваться было невозможно, но очень захотелось в эту минуту.
"Чёрт!" - вздохнул про себя Кверти, глядя по очереди в один конец коридора, потом во второй, отчаянно кусая губы.
Достав из кармана монетку, Лоуренс подбросил её вверх,  подхватывая на ладонь. Посмотрев на результат, юноша тихонечко направился вдоль по коридору за Стивеном и врачом, дождавшись, когда они свернут.
"Ты что замыслил, воровская твоя морда?" - думал он, медленно показываясь из-за угла.
Не то, чтобы Кверти так уж и хотел покарать нерадивого, но свербело в попе так, что хоть вешайся.

86

Стивен вел Меткофа вперед едва ли не насильно - не придерживал под локоть и не подталкивал вперед, конечно, но доктор переставлял ноги с явной неохотой. Стивен шел молча и не оборачиваясь. Пробежавшая мимо них медсестра, бегло поздоровалась с врачом, тот ответил сдержанным кивком. У двери своего кабинета Меткоф наконец притормозил, вопросительно взглянув на Стивена. Тот милостиво кивнул - с видом палача, разрешившего приговоренному к смертной казни сделать последнюю затяжку. Меткоф знал, что кабинет его оборудован не хуже какого-нибудь банка - под столешницей имелась "тревожная кнопка" - вынужденная мера для того, кто работает в элитном отдетении -здесь встречались чрезвычайно капризные и требовательные родственники пациентов.
Впрочем, не такие требовательные, как этот Фрегге.
собственно, из-за наличия этой самой кнопки, доктор и не стал приглашать конвой с собой сразу - зачем лишний раз нервировать этого Карла Фрегге. Когда оба зашли в кабинет, располагавшийся, к слову, отдельном ответвлении от основного коридора - в небольшом, но светлом тупике, отделенном от "внешнего мира" стеклянными дверями, , Стивен прикрыл дверь и повернул в замочной скважине ключ - Меткоф проклял себя за забывчивость - погореть на таком ничтожном промахе! это же надо... Жалюзи за широком стекле в дверной панели Стивен опускать не стал.
От угла до небольшого ответвления, где располагался кабинет Меткофа, было всего несколько шагов по коридору - сразу за этой стеклянной дверью, если пройти чуть дальше, виднелась стойка, за которой хорошенькая, еще незнакомая Лоуренсу медсестра, сортировала какие-то папки с историями болезни. Когда мимо нее прошли Меткоф и Стивен, она даже не подняла глаза от своей работы. Остальное пространства коридора - вплоть до следующего поворота - было совершенно безлюдно - похоже, в больнице наступило время тихого часа, и больные были закрыты в своих палатах. Лишь в дальнем конце коридора под большой надписью на стене "Отделение Интенсивной Терапии" беседовали два человека во врачебных халатах.

87

За врачом и Стивеном Кверти крался тише мыши. Точнее, он нисколько не делал вид, что шпионит за кем-то, просто шёл себе по коридору, правда оставаясь вне зоны видимости Квинлана и каждый раз выворачивая по коридору так, чтобы отставать на пролёт.
"А ничего так доктора устроились, - думал Ло, наблюдая за тем, как закрывается за обоими дверь. - Нет, правда, вот куда, оказывается, идут наши налоги-то... проклятье, я-то думал он не поведёт так далеко. Чёрт."
Ещё раз осмотрев коридор, Кверти с видом самым непробиваемым пошёл себе прямо, так же толкая стеклянную дверь и минуя столик с миловидной девушкой. Вдруг удастся подслушать, если нет никого, а те, что есть им по сути без разницы? Вид у него был бравый и почти наглый - терять Кверти было нечего. Даже если и заметят, то как и всегда можно отмазаться что фрукты приносил или типа того. Заблудился - тоже вариант.

88

Девушка за стойкой даже не подняла глаза от своих карт, когда Лоуренс прошел в двух шагах от нее. стеклянные двери открылись и закрылись беззвучно. Сразу за дверьми стоял низкий столик на колесах, на котором в идеальном порядке располагались стаканчики для анализов, сложенные салфетки, коробки с ватными палочками и прочая медицинская мелочь.
За дверь кабинету Стивен дождался, пока доктор отгородится от него столешницей и сядет в свое глубокое вращающееся кресло. Руки Меткофа нервно задвигались по столу - он взял какую-то папку, принялся ее листать, потом потянулся за ручкой в органайзере, задел локтем коробку со скрепками, рассыпав их по темной дубовой панели - все это время Стивен молча наблюдал за ним, скрестив руки на груди.
- Отчего вы нервничаете, доктор? - наконец поинтересовался он холодно,- думаете, если я достану револьвер, то выстрелить успею раньше, чем прибегут ваши секьюрити?
Меткоф поднял на него глаза.
- Не понимаю, почему вы угрожаете...
- Я вам вовсе не угрожаю,- миролюбиво покачал головой Квинлан,- просто спрашиваю. Итак - что заставило вас так нервничать? Вы решили как-то отступить от нашей договоренности в отношении моего брата?
- вы не предупреждали, что ваш брат склонен к таким припадкам,- заметил Меткоф, наконец, кажется, беря себя в руки.
Из-за двери для Кверти разговор их было слышно плохо. Стивен стоял спиной к двери, заслоняя собой доктора, так что и по губам их прочитать что-то не представлялось возможным.

В то же самое время дверь палаты, в которой спал Курт, открылась, и женщина уверенной походкой вошла внутрь. Санитар, оставшийся следить за предположительно буйным пациентом, со своего места коротко кивнул ей.
- Надо поменять капельницу,- женщина улыбнулась, подошла к постели больного и быстрыми точными движениями заменила прозрачный пакет. Уходить она не спешила, взяв со спинки кровати карту и принимаясь вписывать в нее показания приборов, следя за их динамикой - через пару секунд пульс и давление пациента начали снижаться.

89

>>Первый пост.

Флэшбек: месяцем раньше.

Обычно Джеймс обходился без неприятностей, все же работа детектива, связанная с расследованиями убийств, предполагает членовредительство в адрес самого детектива только в редких случаях. Расследование это ведь не гоняться каждый божий день за вооруженными хулиганами. Убийцу еще предстоит вычислить и поймать.
Но сегодня не повезло. Чудом избежав ножа в спину, разжившись "всего лишь" длинным глубоким порезом в районе лопатки, Холлидей красуется расплывшимся кровавым пятном на футболке и куртке. Увы, сам Джеймс еще не научился так изворачиваться, чтобы помочь себе самостоятельно в данной ситуации. А потому был один выход, кроме как наплевать на рану (и такое Холлидей мог выкинуть). То есть обратиться в клинике к кому-нибудь, кто заштопает полицейскую шкуру. И желательно не станет докладывать, что теперь этот полицейский временно никуда не годится и обязан выздоравливать в стенах больницы или валяться дома на кровати. Этого Холлидей не любил, и считал уделом слабаков. Как и обращение за любого рода помощью, в общем-то...
Надо сказать, единственным разом, когда Джеймс попался врачам, был тот случай когда ему прострелили ногу. И то не по своей воле, напарники притащили. "Ненавистные коновалы", как величал их бывший спецназовец, привели в порядок пострадавшую конечность... И заодно "любезно" выписали справку о том, что простите, мистер Холлидей, но не годитесь вы больше для боевой работы. Так что с того момента неприязнь Джеймса к врачам только усугубилась, и в больницу он вошел мрачный, злобно зыркая в сторону регистратуры. Пришлось предъявить удостоверение о том, что не надо звонить в полицию (как оно и положено в случае "криминальных" ранений), поскольку Холлидей и есть полиция.

Отредактировано Джеймс Холлидей (2010-04-03 23:15:54)

90

>>> Начало.

Вечер не предвещал ничего плохого, впрочем и хорошего тоже. Всё было как обычно, правда довольно тихо для субботнего вечера. Но измениться всё могло в любую секунду, поэтому особо рассчитывать на то, что можно будет заняться учёбой Белла не могла. Так, иногда, в коротких перерывах между осмотром больных можно было взять энциклопедию или учебник, чтобы повторить уже пройденное. Сейчас был как раз такой момент, но девушке даже не удалось раскрыть книгу и сделать глоток кофе, который она себе принесла. В смотровую заглянула сестра и положила на стол карту.
- Мужчина, 36 лет, ножевое ранение в область лопатки. Полицейский, возможно при исполнении. Пришёл сам. 
Белла поставила так и не раскрытую книгу на полку, отодвинула от себя бумажный стаканчик с кофе.
- Проводи его сюда, пожалуйста.
Сестра кивнула и тут же скрылась за дверью. Девушка поднялась из-за стола, за которым сидела и принялась раскладывать инструменты для осмотра.
Осталось всего ничего, каких-то двенадцать часов и смена закончится.
Неумолимо приближалось лето и Белла подумывала над тем, чтобы взять себе ещё дополнительные смены в больнице, чтобы не быть дома, не бродить приведением по квартире в одиночестве, слушая дождь за окном или тишину ночи. Как таковыми друзьями девушка за время учёбы так и не обзавелась, шумные студенческие вечеринки старалась обходить стороной, по прежнему стесняясь своей внешности и не желая становиться предметом обсуждения своих сокурсников, поэтому практически всё своё свободное время посвящала либо учёбе, либо своему увлечению.

Сестра подошла к Джеймсу и улыбнулась.
- Пройдите в первую смотровую, доктор Вас уже ждёт.


Вы здесь » The City of Chicago » Чикаго /the city of Chicago/ » Центральная клиническая больница Чикаго /Chicago central hospital/


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно