The City of Chicago

Объявление

Мы рады приветствовать вас в Чикаго. Добро пожаловать!




В Городе Ветров существует таинственная организация «Колода Таро», наживы и забавы ради, подвергает жизни граждан города Чикаго, смертельной опасности. Два туза и их враждующие масти разыгрывают партию в карты, где на кону не фишки для игры в покер, а жизни людей. Кто знает, может следующим будешь Ты?

В городе весна. Середина теплого, раннего апреля.
Понедельник. День. Мелкий дождь. + 10

Дамы и господа!

Идет временное переосмысливание ценностей.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The City of Chicago » Жилые районы /the urban residential districts/ » Дом Виетты Найтл


Дом Виетты Найтл

Сообщений 61 страница 90 из 107

61

Адри спёр с тарелки один тост и уселся не рядом с Виеттой, а за стол у окна - по утрам он любил щуриться на солнце, своего рода ритуал. Кофе бодрил одним только запахом, тост приятно упал в пустой желудок, тетка в телевизоре озабоченно тараторила о какой-то ереси - утро, как утро. Только воспоминания о прошедшей ночи заставляли чуть-чуть улыбаться, а еще хотелось курить.
- По-моему, плохо приготовить тосты - это надо постараться. Но спасибо, я ценю.
Ноттерн подскочил к Виетте и ловко вытащил сигарету из ее пачки (подниматься за своей заначкой очень не хотелось), прикурил от кухонных спичек и, вернувшись на свое место, блаженно затянулся. После долгого перерыва в курении дым в легкие шел неуверенно, будто прокладывая новый путь, но и не настолько неуклюже, чтобы парень закашлялся.
Виетта пребывала в хорошем настроении. Значит ли это, что из-за вчерашних событий их жизнь изменилась?
- Вив... Что мы... Чем ты собиралась сегодня заняться?
Спросил не совсем то, о чем хотел.
Не буду портить момент. Ей хорошо, а значит, мне тоже. Да и вообще - с чего я вдруг ищу какие-то проблемы?
Адри задумчиво разглядывал Виетту сквозь легкую дымовую завесу. Потом поднялся со стула и задумчиво подошел к холодильнику, придирчиво разглядывая его содержимое.
- Слушай, у нас ведь еда заканчивается. Давай так: я пока пойду за мамонтом, а ты вызови Мистера Пропера и он здесь все уберет. Ага?
Ноттерн лучезарно улыбнулся и мгновенно скрылся в направлении к своей комнате.
Как-то слишком быстро я ретировался. Но мне нужно время подумать, да и обед готовить все же надо.
Переодевшись, Адри выскочил на улицу и направился к продуктовому магазину - пешком, это самое лучшее физическое занятие во время раздумий.

>>> Улицы Даунтауна

Отредактировано Адриан Ноттерн (2010-04-19 23:03:30)

62

Девушка засмотрелась на бабульку за окном и на реплики Адриана реагировала как-то рассеяно, с преувеличенным усердием вгрызаясь в тост, но то что он схватил из ее пачки сигарету не оставила без внимания.
- Э-э Адриан, ты же бросил... А.. но парень с таким блаженным видом затягивался и щурился на солнце, что Вив лишь махнула рукой, действительно... это его дело, к тому же сама она смолит как паровоз, поэтому было бы нечестно пенять этим молодому человеку. Хочется ему, пусть, главное, чтобы потом ее не обвинял в подрыве собственного душевного здоровья. Девушка едва слышно фыркнула, утыкаясь носом в чашку с кофе.
Ранее ленивое утро, ветер едва-едва шевелит уже распустившиеся листочки, солнце взбирается на небосклон так же медленно, словно вообразив себя улиткой, и мысли Виетты еле заметно перекатывающиеся в голове, плавающие там словно в густом киселе.
- Вив... Что мы... Чем ты собиралась сегодня заняться? Действительно...чем. Воскресенье день тяжелый, особенно для такой деятельной натуры как Виетта, вообще она собиралась сегодня встретится с Арно...но... стоит ли об этом говорить Адриану, в принципе у нее от него не было никаких секретов, но он так нервно реагирует на ее махинации... Взять хотя бы вчерашний день. Девушка невольно расплылась в широкой улыбке, вспоминая события вчерашнего вечера и ночи, то что предшествовало этому - встреча с Арчером, уже как то под истрепалось в мозгу и не казалось таким уж значительным и важным.
Кофе заканчивался, а Адриан искал в холодильнике смысл жизни. Но, кажется, на нашел там даже продуктов.
- Слушай, у нас ведь еда заканчивается. Давай так: я пока пойду за мамонтом, а ты вызови Мистера Пропера и он здесь все уберет. Ага?
Виетта даже не успела открыть рот, чтобы возразить, парень расцвел в улыбке и скрылся в коридоре, порой его скорость передвижения удивляла даже Виетту.
Нет, ну... ну как так можно... говорят, что не стоит, не стоит переводить отношения со своими домработниками в какую-то интимную стадию, они от этого наглеют, хамеют и вообще... хотя... так ли уж мне нужен Адри в лице обслуживающего персонала... а в лице кого, он мне тогда нужен? Девушка задумалась, пальцем вырисовывая на столешнице сложные узоры, взгляд ее затуманился, она словно уплыла куда-то далеко далеко, по реке своих мыслей и воспоминаний. В памяти всплывали обрывочные кадры из ее жизни до и после знакомства с Адрианом. Виетта то улыбалась, то морщилась болезненно от неприятных моментов, что всплывали в памяти и втыкались в сердце острыми иголочками раз за разом. А минуты все текли, Вив даже не шелохнулась, что было вообще то для такой живой и энергичной девушки достаточно странно. Кофе окончательно остыл, превратившись в неаппетитную гущу на дне чашки, а последний тост с сыром утащила со стола Виеттина кошка, крайне удивившись тому, что хозяйка не только не прикрикнула на нее, но даже вообще не отреагировала на вопиющий акт кражи еды из под носа.
Виетта же пыталась понять любит ли она Адри, в том варианте, в котором она привыкла понимать любовь. Складывалось, что нет, но и без него она тоже уже не могла обходиться. Не могла, не хотела и даже не предполагала себе такой мысли. ОН улыбался, готовил обеды, вечерами принимал высоких гостей в Сейфе и она чувствовала, что в ее жизни наконец-то все правильно. Но, что теперь делать с их отношениями, перешедшими на новый уровень она не знала.. и по-вему выходило, что пока не хотела знать.
Вив мотнула головой, скидывая с себя пелену задумчивости и заозиралась по кухне в поисках телефона. Вызвать кого-нибудь, чтобы он убрался это конечно хорошо, но вот только Адри забыл о том, что девушка даже не представляет себе, куда хвонить и что говорить, сколько это стоит и как это вообще делается. Уже на протядении года, после того как они переехали из квартиры в свой личный дом всеми такими делами занимался исключительно Ант, а девушка даже не притрагивалась к бытовым вопросом, будучи человеком творческим и вообще.
Но сейчас она твердо решила доказать самостоятельность в домашних делах, - абсолютно иррациональное желание, если подумать хорошо.

Если бы Адриан пришел в ближайшие пол часа, то он бы мог застать удивительную картину, сосредоточенная Вив, сидит по турецки на пуфике в коридоре и с лицом, выражающим крайнюю степень задумчивости листает записную книжку, исписанную аккуратным ровным почерком парня, листать то листает, но вот только, как разобраться в его сокращениях...
дом. уб. раб - это домашние уборка рабочие, или все таки нет, а вот "цвет. пол. - это вообще что...
Виетта вздохнула, в абсолютной растерянности, собственная беспомощность убивала, а вызывать абы кого по интернету она не хотела, не любила не проверенных людей в своем доме.

63

>>> Улицы Даунтауна

По дороге Адри зашел в мясную лавку около дома Вив - там его уже хорошо знали и уточняли только, что именно он сегодня хочет: говядину, свинину, а может, утку? Мясо там было всегда свежее, привозили его ежедневно около шести утра. Объективно судя, настроение парня улучшалось чем дальше, тем больше. Однако, подойдя к входной двери, он остановился и задумчиво выдохнул. Вот как он должен теперь себя вести? Так, будто ничего не произошло? Вряд ли получится, тут актерские данные нужны и психика, как у кирпичной стены. Как счастливый влюбленный? Это все даже звучит бредово. В общем, Ноттерн решил действовать по обстоятельствам. Может, она вообще куда-нибудь ушла и до вечера не вернется.
Он открыл дверь своим ключом и зашел в коридор.
- Ээ... А что ты делаешь?
Виетта сидела и задумчиво ковырялась в его записной книжке.
Вот сколько раз хотел спрятать ее подальше...
Проскользнул мимо девушки на кухню, быстро расложил продукты по их местам - движения на автомате, и вернулся в коридор.
- Ну и что ты хочешь здесь найти? Где ты вообще эту книжку взяла, там, между прочим, телефоны не только рабочие, как не стыдно, мон ами! - он улыбнулся, взял из рук Виетты книжку и слегка, будто ненароком провел пальцами по ее запястью. Удалился обратно на кухню, там сел за стойку и принялся за телефон.
- Доброе утро, это Адриан Ноттерн, договор номер 357. Нужны два человека в срочном порядке. Что? Я все понимаю, однако прекрасно помню условия нашего договора... Да, спасибо. И вам всего доброго.
Спрятал записную книжку в карман джинсов и вернулся к Виетте.
- Прости, я как-то забыл о своих обязанностях.
Ноттерн сложил руки на груди, прислонился к косяку и уставился на Вив. Что говорить, он не знал. Раньше было как-то проще...

64

- Ээ... А что ты делаешь? - Вив оторвалась от задумчивого созерцания очередного убийственного сокращения из серии "мт. кртщ. ок" и подняла голову, уставившись на Адриана во все глаза, словно он был привидением. Странно, она даже не слышала как он вошел, так увлеклась что-ли... Какая-то ты рассеянная Виетта, не собранная... пожурила она сама себя, глупо улыбаясь, взгляд уперся в какую-то одной ей видимую точку за затылком парня. Адриан впрочем не собирался дожидаться пока она разродиться ответом, проскользнул на кухню, зашуршав там, как всякий уважающий себя домовой. Вив подобралась на пуфике, окончательно стряхивая с себя, охватившее ее оцепенение. Улыбнулась Адриану, снова появившемуся в проеме двери, с целью отобрать свою законную записную книжку.
- Ну и что ты хочешь здесь найти? Где ты вообще эту книжку взяла, там, между прочим, телефоны не только рабочие, как не стыдно, мон ами! Виетта фыркнула и уже открыла было рот для достойного ответа, но Ант снова исчез на кухне, оттуда послышался его голос, кажется он все таки вызывал каких-то стршных людей. Скорость его передвижения сегодняшним утром просто поражала, Вив задумчиво накрутила на палец локон все еще улыбаясь. Ситуация ее не сказать чтобы сильно напрягала, но представляла собой некий дискомфорт. Не нравилась эта повышенная суетливость и неловкость Адри, не нравилась собственная рассеянность и смущение каждый раз заливающее щеки, когда он бросит на нее неосторожный взгляд. Еще ночь назад Вив лишь снисходительно улыбалась в ответ на такие взгляды, сейчас же краснела как пятиклассница - и это ее не устраивало. Хотя еще больше раздражало то, что она не может разобраться, почему она смущается и почему ее это нервирует...
- Прости, я как-то забыл о своих обязанностях. парень стоял в дверях сложив руки на груди, и как-то очень неловко молчал. Виетте казалось, что в коридоре между ними повисло огромное слово "Неловскость" которое вот-вот лопнет и погребет под своими останками их двоих и кошку впридачу, девушка снова мотнула головой. Обстановку следовало сейчас же разрядить, пока волосы на загривке не встали дыбом от все нарастающего электричества.
- Ты не забыл Адри, ты вознамерился их частично переложить на меня, девушка фыркнула состроив угрожающую рожицу, - единственное что ты забыл, это то, что меня на пушечный выстрел нельзя подпускать к бытовым вещам, иначе все что мы вчера натворили в ванной и спальне покажется абсолютным порядком, на фоне того хаоса, который я могу сотворить.
Виетта уже откровенно улыбалась до ушей, в ее голубых глазах танцевали веселые искорки. - А в твоей записной книжке я всего лишь искала, номер этого самого Мистера Проппера... нет, я конечно еще собиралась переписать себе в блокнотик имена фамилии и явки всех твоих любовниц, но у меня не сложилось.. во-первых блокнотика подходящего не нашла, а во-вторых из тебя получился бы отличный шифровальщик. Вот скажи мне, что значит "тр. кот. блонд." ? Трактор который блондинка? Или у меня все таки бедная фантазия? Девушка хохотнула и не дожидаясь ответа, вскочила и убежала в сторону кухни, там выудила из холодильника только что принесенный свежий огурец и с довольной рожей, забравшись на стойку вгрызлась в ароматную мякоть, захрустев как стая оголодавших хомяков.

65

Ситуация напоминала выражение "Два дебила - это сила". В том смысле, что если в комнате находятся два человека, и оба тупят, то этому можно только посочувствовать. Адри практически кожей чувствовал повисшее в доме напряжение, однако переноситься в прошлое и менять ход событий совершенно не хотел. Переживут они эту неловкость как-нибудь.
И правда, стоило Виетте начать по своему обыкновению отшучиваться от всего на свете и вести себя, как обычно, стало как-то легче. Хотя и понятно, что этим все не закончится.
Ант с легкой улыбкой выслушал монолог Виетты и не успел ничего ответить, как она уже сидела на кухне и грызла огурец. Между прочим, купленный для готовки, а не для перекуса. Вздохнув, Адри поплелся на кухню.
- Ну ты же все-таки хозяйка дома, неужели не хочешь хоть как-то поучаствовать в его жизни? Хотя о чем я вообще говорю...
Парень сделал очень скорбное лицо, всем видом показывая, как ему грустно. Потом подошел к стойке, на которой восседала Виетта с честно стыренным огурцом, и оперся о него локтями, встав рядом с девушкой и задумчиво что-то вспоминая.
- "Тр.кот.блонд" - это "тренер, которая блондинка". Хотел заняться верховой ездой, а двух тренеров по именам так и не запомнил...
А потом в первый же день занятий упал с лошади и чуть не сломал шею.
Криво улыбнулся, посмотрел на Вив.
- Фамилии, явки и пароли засекречены так, что я сам не могу половину расшифровать. Представь, как мучаюсь! Так чем ты хотела сегодня заняться?
И снова дистанция, и снова не прикасаться, и снова в полушутку, полунамек... Но теперь этого так мало!

66

- А ну, если тренер, то оно тогда конечно, да.. задумчиво протянула Вив, догрызая таки огурец и  оглядываясь по кухне с явным намерением чего-нибудь еще схомячить. Глаза наткнулись на кубик рубика сиротливо лежащий на углу стойки в ворохе бумаг, квитанций, недописанных статей и просто полевых заметок. Вив не преминула его сцапать, тут же завертев в руках. Понятно было, что таким образом она его не то что не соберет, но и еще больше запутает, но зао она нашла себе какое никакое, а все таки занятие.
- Я.. я наверное пройдусь по магазинам, потрачу честно заработанные на всякую лабуду, схожу в какой-нибудь клуб...вообщем буду вести себя как настоящая дочь богатого папочки, а то что-то мозг болит... ага, а еще я встречусь с одним из около криминальных авторитетов города, но это совсем не интересно, Адриан...
- Что у нас, кстати, вечером в клубе? Сегодня никаких страшных людей не намечается? Я заеду часам к 12ти... Надо пару бумаг разобрать, там еще что-то валялась на подпись...
Виетта говорила все более рассеяно, пальчиками перебирая грани кубика, зеленый смешался с желтым, а красная сторона вообще рассыпалась по мелким составляющим, но она вообще не обратила на это никакого внимания, всецело поглощенная процессом разглядывания легкого завитка, у Адри на макушке.
- А ты, Ант? Какие планы? Ну кроме убоки, естественно? И, кстати, что у нас сегодня на ужин-обед? Вообщем кормить меня сегодня в этом доме вечером будут? Она улыбнулась, сама себе сейчас, напомнив хомячка. Есть, спать и трахаться, сплошные естественные потребности и ни грамма душевных терзаний.

67

- Возьми моего водителя, настоящая дочь богатого папочки, - хмыкнул Адри. - Ты, кстати, обещала ему премию выдать за вредность.
Адри достал из холодильника упаковку с апельсиновым соком и выпил его разом огромный стакан.
- Страшных людей? Ну, если только юристы... Меня сегодня чуть машина не сбила, подошел один странный человек и предложил помощи. Я его в клуб вечером пригласил, но, кажется, он совсем-совсем не страшный.
Он слащаво улыбнулся. Во время своей речи следил взглядом за кубиком Рубика в ловких виеттиных руках.
Не, не соберет.
- Планы ты мои только что все обрубила, напомнив о неминуемой уборке дома и готовке. Откуда ж мне время теперь взять на планы?
Хотя уборка - громко сказано, я ведь просто слежу, слежу... Я мега-Цербер, да.
- Кормить буду. Чем - секрет.
Ант весело подмигнул Виетте и хотел было еще что-то сказать, но в дверь позвонили.
- Оо... Быстро они сегодня.
Кабанчиком метнулся в коридор и открыл дверь.
- Тимми, Милли! Давно вас не видел. Милли, солнышко, ты так похудела!
У них блин в этой фирме все имена, как на подбор...
- Привет, Адри! Спасибо... Ты нашего нового администратора напугал чем-то.
- Ага. Она хотела с меня содрать по двойному тарифу за выходной день...
- Я так и поняла. А почему в выходной, у тебя же хозяйка дома?
- Ну как сказать... В общем, пройди в ванную, сама увидишь. Нужно срочно.
Работники удалились на второй этаж, а Адри вернулся на кухню.
- Ну вот, теперь ты знаешь тайну чистейшей уборки твоего дома, Вив.
В кухню заглянул озадаченный Тимми - парень лет девятнадцати.
- Адри, в спальне это... кровь... стоит ли вызывать скорую? Ой, здрасьте... - он еще больше замялся, увидев Виетту.
- Нет, не стоит, это я опять порезался.
Тимми исчез, а Адри почему-то виновато заулыбался.

Отредактировано Адриан Ноттерн (2010-05-17 22:35:46)

68

- Ну обещала, значит выдам, задумчиво протянула Виетта, отпихивая от себя, окончательно поломанный кубик рубика. В дверь позвонили и девушка встрепенулась, от неожиданности чуть не свалившись с высокой табуретки, Ант побежал открывать а девушка заерзала на сиденье недовльно бурча себе под нос что-то навроде "ходют тут всякие, топчут, пугают"

Гостями оказались два уборщика, похожие на друг друга как две капли воды, их даже звали судя по всему практически одинаково. Молоденькие парнишка с девчонкой, оба растрепаные, курносые в синих форменных комбинезонах, Виетта невольно улыбнулась, провожая взглядом две фигурки, заторопившиеся наверх. В обитель хаоса и разрушения.
- Ну вот, теперь ты знаешь тайну чистейшей уборки твоего дома, Вив. - Адриан нахально улыбался, глядя на нее из под челки, девушка не успела ответить, потому что на кухню вернулся слегка озадаченный уборщик, обеспокоенный наличием крови в спальне.
- Там еще в ванной лужа крови, - успела крикнуть ему вслед Виетта, после того как Адриан откамондировал его обратно, вроде как успокоив. Может Вив показалось, но вроде бы плечи парня слегка вздрогнули, будто он нервно икнул.
- Да.. кажется сегодня в агентстве появится много новых поводов для сплетен и слухов. Я так и представляю себе перешептывания " в доме этой той самой журналистки, там такое, такое..она наверное кого-нибудь убила...и съела! Виетта фыркнула, спрыгивая с табуретки, босые пятки звонко шлепнули по кафельному полу.
- Вообщем я решила, что мне пора срочно ретироваться. В принципе и на фиг. Я вас боюсь, и вообще люди с тряпками снующие по моей квартире меня напрягают, у меня пропадает ощущение чуда и волшебства, мне, знаешь ли приятней думать, что секрет чистоты моего дома заключается исключительно в том, что тут живет уйма барабашек. Или еще кого...
Вив улыбнулась, щелкнула Адриана по носу и со скорстью ракеты унеслась на второй \этаж. Уборщики возились в ванной, поэтому у нее было целых несколько минут, чтобы беспрепятственно переодется, хоть выбор был и невелик. Почти всю свою одежду она вчера в порыве праведного гнева искомкала истоптала и вообще привела в вид совершенно непригодный к использованию. В шкафу сиротливо висели темно-серые джинсы и двубортка. Виетта быстро облачилась в неприметное одеяние. Для похода по магазинам как раз то что надо. Линзы надевать было некогда, поэтому девушка ограничилась обычными очками, темные стекла надежно скрыли от любопытных глаз прозрачно-льдистую радушку, волосы она завернула в пучок на затылке. Итого десять минут и она готтова.
Виетта сгребла в карман кредикти и прочюю лабуду и точно так же, как в задницу ужаленная помчалась вниз.
- Адри, я ушла. Если, что звони, я буду в городе, и очень не хочу опоздпать к ужину, - проорала она из коридора попутно впихивая ножки в балетки.
Через секунду лишь хлопнула входная дверь.

На повороте из своего квартала на главную улицу, девушке все же удалось поймать такси, вот правда куда она хочет поехать Виетта даже не догадывалась и поэтому пока просто попросила покатать по городу, бывало просыпалось в ней это ребячество, когда хочется высунуться из онка, зажмуриться от встречного ветра и не думать ни о чем. Только, что язык не высунув от удовольствия.

>>> куда-то в город

69

звонок на телефон Адриана

70

/флешбек/
- Ну, тебе ли привыкать к слухам, - Адри пожал плечами, глазами провожая прыжок Виетты. От неожиданного щелчка по носу парень прямо-таки впилился спиной в холодильник, еле обойдя опасность его снести к чертям собачьим. Приходилось лишь в тысячный раз удивляться скорости Вив – вот она уже что-то вопит из коридора.
- Понял, мон ами!
Виетта скрылась, следом за ней, минут через двадцать, ушли и уборщики, радостные от щедрых чаевых. А Ноттерн занялся привычным для себя делом – то есть стал сооружать вкусный хавчик.
После того, как на кухне запахло мясом по-гречески (с черносливом, корицей, белым вином… ну и всякими разными ништяками), были проверены запасы красного полусладкого и сделаны заготовки для салата. С чистой совестью и ощущением выполненного долга Адри отправился в Сейф.
***

Вернулся Адриан этим весенним вечером в совершенно пустой дом, который хозяйка почтить своим присутствием не соизволила.
Ну и фиг с ней, не мое дело, - почему-то раздраженно подумал Адри, почти с порога запрыгнув в прохладную ванну. Бокал красного вина на столике, мобильник и любимая книга – молодой француз явно вознамерился провести здесь всю оставшуюся жизнь.
Погруженный в чтение, Адри дернулся от звонка мобильника - книжка полетела в воду, радостно шурша белыми ровными страницами.
- Твою мать! - парень сначала выудил остатки книги из ванной, потом снял трубку.

- Уи, ма шер, что случилось?

71

- Все случилось, голос Виетты звучал подозрительно ровно и холодно.
-  У нас случилось все, то есть пиздец, кранты, хана и полный абзац.
Через 10 минут я жду тебя в Сейфе... Вив замолчала, она едва сдеорживалась чтобы не удариться в панику, разговаривать с кем либо кроме охраны оказалось крайне тяжело.
- и чтобы придать тебе ускорения... у нас тут.. один совсем мертвый и очень неаппетитный человек.. труп вообщем выдавила она из себя, как-то очень жалобно всхлипнув

72

- Скоро буду.
Адри повесил трубку, одним прыжком выскочил из ванной, сшибив очередной бокал с вином на пол, и с голой задницей побежал одеваться.
Это просто ахтунг какой-то.
Через две минуты он уже закрывал входную дверь, машина выползала из гаража, заспанный водитель шипел и матерился. Адри тоже шипел и матерился, но если водитель это делал мысленно, то Ноттерн - в голос и от души.
- На обратном пути заедем в секс-шоп. Там я куплю наручники. Пушистые, розовые, сука, наручники. Чтобы приковать Виетту к батарее на хрен, как из дома выйдет, так всё, жопа! Гони к Сейфу!
Уже сидя в машине, Адри шнуровал наспех схваченные кеды и старался вообще не думать о том, что сейчас увидит в Сейфе. Вот просто вообще не думать.

>>>Мужской салон the Vault

73

>>> Клуб "Сейф"

Виетта уезжала из клуба с мрачными мыслями, но спокойная на столько на сколько это вообще возможно в данной ситуации, девушка была уверена, нет.. знала, что Жюль обо всем прекрасно позаботится. А несколько бессонных ночей будут ему прекрасным уроком за халатность. О том, чтобы уволить проштрафившегося охранника девушка даже не помышляла, это было совершенно невозможно, практически так, как зеленое небо.

Они подъехали к дому и водитель плавно затормозил.
- Я там это, хозяйка... ваши пакеты в коридор поставил, чего они там в багажнике мнутся... Вив внимательно посмотрела на бледного, заспанного мужчину, которого они скорее всего выдернули из кровати, из под теплого бока жены и теперь его скорее всего ждет скандал. Золотой между прочим человек, таких работников на пересчет... я ему хамлю, а он все равно исправно работает. доплачивает ему Адриан что ли
Вив залезла в карманы куртки, нашарив там несколько смятых бумажек извлекла их на свет. Бережно расправила и сунула водителю в холодную ладонь.
- Вот, за экстренный вызов.
Немногим меньше пятиста евро - неплохая плата за несколько часов вне теплой постели.
- Пойдем Адриан, - девушка изобразила на лице подобие улыбки, кивнула водителю и первая вышла из машины

Вкоридоре она естественно тут же споткнулась о ровно стоявшие в ряд пакеты с одеждой, купленной сегодня в припадке желания обновить гардероб. Попытка, кстати удалась и была засчитана.
- Адриан,я в душ, прокричала она куда-то за свою спину, затылком чувствуя, что Адриан уже подошел и стоит рядом с ней. Тихо захлопнулась дверь и Виетта вздрогнула. Тишина коридора, прерываемая лишь тихим дыханием за спиной вселяла просто панический ужас. Все..приплыли... Перед глазами поплыли ужасающие картины: Адриан с проломленным черепом лежащий около ступенек в дом и злобно ухмыляющийся маньяк с ножом за собственной спиной.
По спине пополз ледяной холодок, Виетта едва удерживалась от того чтобы не заорать и не взлететь пулей вверх по лестнице, судорожно нашарив на стене выключатель девушка вдавила клавишу, в коридоре вспыхнул яркий свет.
Виетта резко обернулась и даже вскрикнула от облегчения, за ней стоял Адриан, живой, любимый теплый и родной Адриан. Стоял и растерянно улыбался. Девушка, сдавленно всхлипнула, и уткнулась носом ему куда то в ключицу, плечи мелко затряслись, эмоции все таки вырвались наружу, к тому же уши неприятно горели от стыда за собственную паранойю.

74

>>> "Сейф"

Ехали в совершеннейшей тишине. Умница водитель вел аккуратно и быстро, домчал уставшую парочку до дома за считанные минуты. Зайдя в дом, Адри чуть не налетел на споткнувшуюся Вив - и откуда вдруг взялось чувство равновесия?
Коридор без света наводил какую-то тоску и сильную тревогу, будто там спрятался монстр, который в детстве жил под кроватью. Кажется, не только у парня в голове родилась подобная картинка - Вив как-то нервно включила свет, а потом и вовсе что-то крикнула чуть ли не ему в ухо.
А потом она стала плакать. Ну или по крайней мере мелко трястись, будто плачет. И уши покраснели.
Адри аккуратно положил руки Вив на спину и тихонько коснулся ее макушки губами. Тонкий запах ее волос почти отвлекал от этого неприятного ночного приключения, которое расстроило такую большую девочку. И ведь это все - только начало...
Не хочу, не хочу, не хочу. Думать не хочу, это ужасно.
Он глубоко вдохнул и натянул на лицо улыбку. Верный способ ее успокоить.
- Пойдем в душ. Там тепло.
Приподнял за подбородок ее голову, щелкнул по носу и за руку потащил к хозяйской ванной.
Дежа-вю какое-то.
Затащив Виетту в ванную комнату, он убедился, что на вешалке висит махровый халат (ребята из уборки уже знали, что и на каком месте должно быть).
- Всё, иди. Если что нужно - кричи, я тут буду.
Адриан вышел из ванной, сел тут же на пол, подпирая спиной дверь. Отходить от Виетты даже в соседнюю комнату не хотелось.

75

Маленькая незапланированная истерика - все что нужно женщине, чтобы привести расшатанные нервы в порядок, по крайней мере пока Адри тащил ее в ванную девушка не озиралась по сторонам и не выискивала в темных углах подвох и киллера с пистолетом. А может это просто его теплая ладонь, обхватившая ее запястье успокаивала. Адриан практически силком запихнул ее в ванную, сам почему то предпочел остаться снаружи, Вив даже расстроилась ненадолго - вот она истинная женская натура. Убийства убийствами, а секс по расписанию.

Зашумела вода и Виетта подставила тело под обжигающие струи воды, по плечам и спине словно ударили хлыстом,вода оставляла за собой на коже неровные красные полосы, впрочем унося с собой всю грязь и переживания собственной ночи. Подумаешь труп.. подумаешь два... будем осторожнее, наймем охрану, разгадаем шутку и щелкнем в ответ по носу... вот и все. Самовнушение действовало, переживать и нервничать уже просто не осталось сил, хотелось просто расслабится, теплый халат и горячее кофе. Где-то по квартире шастала кошка, которая сейчас бы была совершенно кстати.

Вив закуталась в халат по самые брови и высунула нос наружу в холодный коридор, Адриан с решительным видом преданного рыцаря сидел около ванной, видимо охранял покой и спокойствие Виетты, ему не хватало только шлема и меча кладенца, и коня... хотя конь вряд ли поместился бы в узком коридоре.
Вив едва слышно фыркнула, так забавно это смотрелось, в голову пришла забавная идея, всунув нос обратно в ванную, девушка подошла к раковине и обильно намазав руки пеной для бритья заговорщически улыбнулась зеркалу.

Дверь в коридор резко распахнулась и на Адриана набросился махровый халат, он вопил, визжал, тискался, а главное пачкался. Уже через несколько секунд Ант превратился в полнейшего чумазенка, густая пена была тщательно размазана по голове, ушам, подбородку и воротнику рубашке. Девушка отскочила от парня с довольным видом, осматривая проделанную работу и щелкнув его по носу рукой с остатками пены унеслась куда-то в сторону кухни.
- Тебе тоже не мешает сходить в душ, - донесся откуда то снизу звонкий голос Вив, она уже вовсю шуровала на кухне, в зубах зажата сигарета, в одной руке джезва, в другой пепельница. Способность к резкой перемене настроения и умение не сильно заморачиваться на уже все равно свершившихся проблемах очень сильно помогала Вив в ее жизни, иначе она давно бы уже свихнулась и жила на антидепрессантах, или вообще в мягкой комнате.
Что-то напевая девушка водрузила джезву на плиту, сама усевшись около барной стойки. Настроение вроде улучшалось, а паранойя и беспричинный страх прятались куда то в уголки сознания, до поры до времени. Свет, впрочем по всему дому она все же включила.

76

Адриан уже начал клевать носом, сидя возле стенки (от двери он решил отползти, и весьма благополучно), как вдруг дверь ванной распахнулась и оттуда на парня прыгнул какой-то пушистый шозанах в клубах белой пены. Шозанах долго издевался над бедным, ничего не понимающим домработником, а потом обернулся в Виетту, довольную, что прям тошно.
- Тебе тоже не мешает сходить в душ, - она как-будто издевалась. Но пусть так, чем очередная истерика. Хотя иногда эти истерики приводят к очень приятным вещам, надо сказать...
- И как это ты заметила, а? - язвительно прокричал Адриан вслед уходящей явно на кухню Виетте и, отплевываясь от пены, поплелся к гостевой ванной. Сон как рукой сняло.
Пользуясь случаем, для начала гладко побрился. Че пену зря тратить? Правда, пованивала она чем-то... лавандой, что ли. Ну да ладно.  Потом полез в душ, отметив про себя, что с такими темпами скоро станет водоплавающим зверем.
Короче, в кухню Адриан впёрся чистый, гладко выбритый и в длинном черном халате. И почти довольный.
- Вот удивительно, как мало человеку иногда нужно для почти полного счастья.
Очень не хотелось расспрашивать Виетту про детали всего этого ужаса в клубе. Только бы она сама про это не заговорила. Хотя бы до утра.

Отредактировано Адриан Ноттерн (2010-09-06 02:20:05)

77

Адриан явился как всегда через пол часа, по части водных процедур он мог дать фору любому водоплавающему - гладко выбритый и панущий лавандой, девушка улыбнулась, ногой отодвигая для парня табурет.
- Для почти полного счастья вообще мало надо, - мудро заявила Вив, отхлебывая обжигающий кофе и зажмурившись от удовольствия.
Напрмер чтобы в твоем собственном клубе не висело лишних трупов.. ну или просто горячий кофе и теплый халат.

Небо над Чикаго уже окрасилось в светло-серый стальной цвет, хмуро и пасмурно было сегодня над городом, где-то в отдалении все так же громыхало, дождь впрочем так и не пошел. Говорить не очень хотелось, если честно, девушка и так уже сегодня превысила все недельные нормы по разговорам. Несмотря на крепчайший кофе глаза просто таки слипались, хоть спички вставляй.
- Адриан, пойдем спать что ли... Вив отставила пустую кружку и сладко зевнула, аж до хруста в челюсти. Где-то под стойкой замявкала кошка, видимо хотела жрать, впроче.. она всегда хочет, так что не суть.

78

Пока Виетта наслаждалась свежесваренным кофе, Ант молча сидел рядом с ней, подперев голову рукой. Дом окунулся в полную тишину, даже странно было не слышать никаких посторонних звуков. Только далекая гроза то и дело вырывала из полудремы ночных мыслей.
Он пытался заставить себя не думать о трупах в клубе. Но это было равносильно тому, чтобы не думать про белых, как снег, обезьян - то и дело перед глазами вставал то ромб, вырезанный на теле подвешенного мужчины, то красочный узор из крови и мозгов убитого охранника. Но самым неприятным было осознавать, что Виетта в этом замешана. Или по крайней мере знает намного больше, чем сказала детективу.
- Адриан, пойдем спать что ли...
Парень перевел пустой взгляд на Виетту и молча наблюдал, как она зевает.
- Да, конечно.
Чуть не наступил на кошку - это животное со скверным характером опять требовало пожрать.
- Мне кажется, тебе пора на диету, - достал кошачий корм из шкафа и насыпал в миску - кошка ткнулась парню в ногу и, довольно муркнув, пошла хавать.

В комнате Виетты все было убрано, на полу ни соринки, кровать безукоризненно ровно застелена. Адри улыбнулся своим мыслям, уходившим на некоторое время назад, но в эту же комнату.
Так, стоп. А мы теперь как бы… блин… мы вроде как вместе или по-отдельности?
Эта недосказанность ёрзала где-то в районе грудной клетки уже долгое время. Ее заглушил ночной виеттин звонок о нехорошем происшествии, но теперь она вылезла вновь. Адри внимательно посмотрел на Виету, о чем-то напряженно размышляя.
Ага. Да черта с два меня теперь отсюда выгонишь.
- Спать.
Ант с упертой решительностью потащил девушку к кровати.

79

Спальня Виетты просто поражала частотой, Адриан не зря отдавал деньги милым работникам тряпки и веника, все блестит сверкает и поражает своей стерильностью. На вечно смятой постели сейчас ни складочки, Вив даж ена секунду стало страшно прикасаться к такому идеалу. В такой чистоте она всегда чуствовала себя какой-то ущербной, слишком неуместной в этом царстве порядка, хотелось немедленно что-нибудь испачкать, сломать или уронить, чтобы придать комнате хоть какое-то подобие.
Адриан за руку потащил Виетту к кровати будто, опасаясь, что она начнет вырываться и упираться. Может и начала быююю но явно не в данной ситкуации. Организм измученный ударными дозами алкоголя, стрессами и банально недосыпами отказывался сотрудничать и требовал несколько суток сна. Мысле в голове не осталось, Вив думала, что не заснет, ага сейчас. Глаза предательськи закрывались а мысли путались. Все таки у нее по истине железное здоровье и нервы, другой бы сейчас сидел забившись в угол и нервно обкусывая пальцы до крови, а ей ничего... мучатся она будет утром. Да и мучатся то особо не придется, в ее голове уже родилось несколько мыслей как можно выйти из ситуации, иметиь полезные знакомства всегда полезно, правда делать этого по известным причинам не хотелось, но.. ситкуция кажется патовая.

Они все таки оказались в кровати, и девушка закуталась в теплое пуховое одеяло как в кокон, попутно стаскивая с себя халат и кидая его на пол. ПРижалась к теплому махровому боку Адриана, крепко обхватив его маленькими ладошками и зажав в кулачке большой палец руки парня. В душу опять закрался отголосок панического ужаса, что преследовал ее постоянно в счете последних событий, но Вив постаралась успокоится.
Не уходи ,пожалуйста, прошептала тихо, уткнувшись в плечо. На этом моменте ее глова окончательно коснулась подушки и девушка начала проваливаться в сон без сновидений.

80

- Не уйду.
Виетта как специально сделала все для того, чтобы Адриану было совершенно невозможно уснуть. При малейшем шевелении он, несомненно, разбудил бы ее, чего делать очень не хотелось. До кучи он не успел снять халат. Теперь парню приходилось лежать, не двигаясь, смотреть в почти невидимый в темноте потолок и пытаться уснуть. Дыхание девушки очень скоро стало ровным, она спала глубоким сном – то, что больше всего ей сейчас нужно.
Ант закрыл глаза и стал представлять, как сложилась бы его жизнь, если бы не встретилась ему некая мадемуазель Найтл. Закончил бы Йелль, получив престижное юридическое образование, нашел бы высокооплачиваемую работу. Возможно, к двадцати семи годам обзавелся бы уже семьей и даже детьми. Такой вариант развития событий его не радовал совсем. Сейчас, несмотря на то, что он жил в тени Виетты, Адриан не мог сказать, что у него нет собственной жизни. Кто-то посвящает себя работе, какой-то научной деятельности, кто-то развлечениям или путешествиям… Почему бы не посвятить себя человеку? Каждому своё.
Очередной кусочек грома на улице вывел Адриана из состояния задумчивости. Он повернул голову, улыбнулся спящей Виете и как-то резко уснул. Ее ладошка, крепко обхватившая его палец, осталась как связь мира снов с миром настоящим.

81

Когда девушка засыпала, прижавшись к плечу Адриана, гроза громыхала где-то настолько далеко, что даже росчерки молний не были видны на темном и совсем не по весеннему низком небе. Проснулась же Виетта от того, что за окном раздался очередной оглушительный раскат грома, а тусклые сумерки комнаты исполосовали сполохи света от нескольких молний. Девушка вздрогнула всем телом резко садясь на кровати. Часы показывали около 10 утра, но погода за окном стояла столь сумрачная, что в это слабо верилось, больше похоже на вечер или совсем раннее утро.
Виетта потянулась, скосив глаза на Адриана, тот безмятежно спал, чему то улыбаясь во сне, девушка улыбнулась и сама от этой умилительной картины, смазанное ощущение хорошего пробуждения, из-за грозы, вернулось вместе с умилением. День начинался неплохо.
Хоть она и спала всего несколько часов, девушка вовсе не ощущала себя разбитой или подавленной, наоброт организм в критической ситуации словно бы мобилизовал все свои скрытые ресурсы, Виетта явственно ощущала бодрость, и хорошее настроение теплым молоком растекалось по мышцам.

Тихо, чтобы не разбудить спящего мужчину девушка отправилась в ванную, по мере того, как она умывалась и просыпался ее мозг настроение делалось более мрачным, события предыдущей ночи нависли над макушкой дамокловым мечом, и превращаться из яви в неприятный ночной кошмар не собирались, скорее грозились перерасти в кошмар будничный и реальный. Вив ожесточненно тряхнула головой, злобно уставившись на свое отражение в зеркале, оно бесстрастно отразило темные кргуи под глазами, растрепанную голову, и потрескавшиеся сухие губы. С этим надо что-то делать... неприятности не повод выглядеть как пятидесяти летняя помойка, тем более до пятидесяти мне еще далеко... В это все женщины, самый лучший способ отвлечься от дурных мыслей это заняться собой.
Где-то через час проведенный в горячей ванне в компании баночек, скляночек, скрабов, лосьонов и кремов из зеркала на Вив глянула вполне довольная жизнью, розовощекая девушка, она довольно улыбалась, и кажется теперь была пролностью удовлетворена своей внешностью. Вставив в глаза привычные карие линзы девушка завернулась в халат и пошлепала босыми ногами на кухню, оставляя за собой мокрые следы маленьких ножек  и одурманивающий запах корицы и ванили.

Чтобы не думать нужно было что-то делать, свежая газета уже лежала около порога, беглый просмотр показал, что новостей о клубе пока нет, значит можно особо не нервничать временно хотя бы по этому поводу. Адриан вроде как еще не собирался просыпаться, а Вив уже хотела есть, в голову несколько раз уже постучалась мысль, о том, что готовить придется самой. Кроме кофе Вив умела готовить овощной салат и омлет, приготвлением последнего она сейчас и собиралась заняться.
Немного молока, яиц, муки, колдоства над плитой и по дому поплыл густой аромат только что поджарившегося омлета. Это, что называется редко, но метко, остальные кулинарные блюда девушке не давались совсем, то пригорая, то не дожариваясь, то вообще... омлет же получался воистинку божественным, правда в процессе готовки Виетта как всегда изггвахздала большую половину кухни, но это ее волновало мало, впрочем как и всегда.

Отредактировано Виетта Найтл (2010-09-09 17:34:52)

82

Адри проснулся намного позже, чем обычно. Проснулся от какого-то странного ощущения - будто кто-то в этом доме делает что-то не то. А может, это было просто продолжением его сна.
Как бы то ни было, нужно было вставать с кровати и просыпаться - в любой последовательности действий, как получится. Парень не сразу вкурил, что спал не в своей комнате. Пришлось немного посидеть на краю кровати и вспомнить, что вчера такое было и вообще. Окончательно проснулся он только в душе, одновременно с этим поняв, насколько ему уже осточертела вода. Однако нет душа - нет пробуждения. В своей комнате парень оперативно переоделся, сменил бинт на ноге на пластырь, и только после этого пошел на кухню - туда, где, судя по запахам и звукам, уже была Виетта. Или еще кто-нибудь, ибо с кухни реально доносился запах еды. Настоящей свежеприготовленной еды, что удивляло весьма и весьма.
- Вив... ты сошла с ума, ма шери, или в тебя вселился демон-кулинар? Ты готовишь? Ты готовишь еду? Ты готовишь еду, которую можно есть? Ты готовишь еду, которую можно есть людям?
Адри влетел плечом в дверной косяк - кажется, стресс потихоньку спадал и к парню возвращалась его привычная неуклюжесть.
Ночные приключения уже казались не такой серьезной проблемой, вполне себе решаемой. Правильно говорят - утро вечера мудренее. Ну или по крайней мере свежее.

83

На кухне произошло таки явление Адриана, оно сопровождалось громкими воплями, активным жестикулированиеми сбиванием предметов обстановки, все как всегда. Темпераментный француз достаточно громко высказывал сое удивление по поводу приготовленной еды, сейчас именно она была центром его внимания и на счастье Вив - адри еще не успел полностью оценить сколько разрушений девушка устроила за готовкой завтрака. ьуь впору самому парню позавидовать, обычно он славился деконструктивной деятельностью, а ту... заляпанная плита, вся кухня в муке, разбитое яйцо стыдливо заметенное в угол кухни около раковины, но так и не убранное с пола - Вив реила, что это очень противно. В раковине громоздились сковородки, венчики, вилочки и мисочки. Кошка деловито бегала по кухне, как пылесос подбирая с пола тут и там валяющиеся кусочки от натертого сыра.
Виетта же сияла как самовар оперативно уплетая все еще горячий омлет.
- Афри, ты у ума фофел? Пробормотала она с набитым ртом, уставившись на молодого человека, застывшего в дверях.
- То ты просишь меня приготовить омлет, - она все таки проглотила, - то активно удивляешься, когда я все таки решаю это сделать. Давай налетай, пока еще хоть что-то осталось, я редко бываю такая... добрая. Виетта ухмыльнулась и отцапала себе еще один огромный кусок, тут же запихнула его в рот от чего щеки надулись ит она превратилась в медленно жющенго хомяка.

84

Совсем чокнулась, - мысленно подытожил Адри, но все же сел на соседний стул и стал опасливо ковырять вилкой оставшийся кусок омлета. Как ни странно, ничего из него не выскочило, не завизжало и не вцепилось парню в лицо, пытаясь отложить инопланетные яйца в его человеческий нос. Попробовал - было даже вкусно. Прям вкусно!
- Оу. А ты молодец. Я надеюсь, мне не грозит увольнение, так как ты сама в состоянии приготовить себе еду? - Ноттерн отправил в рот еще кусочек омлета и наивнейшим образом похлопал ресницами.
В ногу врезалась кошка, которая что-то активно гоняла по полу.
- Я тебя на шашлык пущу, животное! - Адри посмотрел вниз и только теперь оценил масштаб трагедии. Оказалось, для того, чтобы приготовить омлет, Виетте пришлось превратить кухню в полигон для каких-то невероятных экспериментов. А кошка уже весело и задорно вылизывала остатки разбитого яйца, красочно растекшегося по полу.
- Нет, всё, мой вопрос отпадает. Убрать это всё - он театрально окинул взглядом то, что раньше было кухней - тебе одной  точно не под силу. Ура, я пока еще трудоустроен.
Адри посмотрел в окно - на улице бушевала гроза, казалось, еще глубокая ночь. Ночь. Блин...
- Слушай, я вот что хотел спросить. Ты договорилась с детективом, где и когда встретиться? Ну, чтобы там... показания, или что ему нужно.

85

Адриан был явно не в настроении, он даже не шутил и вообще вел себя с несвойственным ему скептицизмом, Вив моментально подхватила игру, ехидно ухмыльнувшись.
- Ну насчет трудоустройства... я ведь всегда могу позвать этих милых людей, что на самом деле шуруют по дому, я то думала это ты с тряпкой носишься, ан нет.... А зря Адриан... Виетта шутливо покачала головой, отправляя в рот последний кусочек омлета.
- Мужчина со шваброй это же так сексуально... с голым торсом в синих форменных штанах и со шваброй, - она ухмыльнулась еще шире, смерив взглядом смутившегося Адриана. Хихикнула.
Получи фашист гранату
Парень вдруг зачем то спросил про детектива моментально смешав в голове все мысли Виетты в одну густую кашу, ну вот, а день обещал быть таким хорошим, несмотря на отвратительную погоду. Она даже почти причесала все что творилось внутри ее головы, почти выстроила цепочку действий и тут на тебе... Девушка нахмурилась. потянувшись за пепельницей, сигареты ее верные помощники, дым всегда успокаивал.
- Да... Бредшоу придет сюда... тебе придется изображать гостеприимного хозяина, Адриан... Вив замолчала снова погрузившись в свои мысли.
Ей не было жалко тех двух убитых сегодня ночью, она вообще уже не испытывала ни жалости ни страха при виде очередного трупа, при такой жизни как у нее душа грубеет, обрастает воистину слоновьей кожей и пробить этот защитный слой достаточно сложно. Единственное, что в ней осталось нежное и ранимое это любовь к своим близким, к тем, кого она пустила чуть дальше образа наглой, самоуверенной взбалмошной красотки. К тем, кто знал ее не только как непробиваемую, не склонную к компромиссам язвительную особу, острую на язык и перо. Адриан относился именно к ним, и одним из вопросов на повестке дня жирно стоял следующий -  а стоит ли его вообще посвящать в подробности того, во что они, кажется, вляпались. И еще закрались в голову нехорошие предчувствия о его безопасности, ведь, если предположить, что реальная жертва расклада она... давить на нее проще всего через Адри, более того, это единственная реальная точка нажима, всех прочих она давно вычеркнула из своей жизни, а до родителей ручонки "игроков" Чикаго, что возомнили себя Богами, вряд ли дотянутся.
Раньше все это казалось Вив веселой забавой, до сегодняшнего утра, потому что именно сейчас она со всей пугающей ясностью осознала, что это коснулось ее, при чем не с самой приятной стороны. Сбывалось все то, о чем предупреждал Гордон, сбывалось с пугающей очевидностью. И это злило еще больше, тупиковое отчаяние, когда ты похожа на муху, что бьется в стекло. Но Вив уже давно не была мухой, да и даже в оконной раме всегда можно найти щель. Самым разумным было бы сейчас отправить Адриана на побывку к родителям, проверить как там стоит Франция, Париж, не упала ли Эйфелева башня, но она знала, что он не поедет. После увиденного вчера точно не поедет, никуда. Его преданность Вив, иногда пугала ее саму, самостоятельный и достаточно эгоистичный молодой человек при виде Виетты превращался в клюквенный сироп и медленно стекал к ее ногам, что ж у всех есть свои недостатки... Ее, например в том, что она не может предложить столько же взамен и постоянно думает о Гордоне, хотя казалось бы... пора уже перестать и забыть, да она почти и забыла, но вчерашние события снова всколыхнули тот пласт воспоминаний, который ворошить вовсе не стоило - Виетта скрипнула зубами в бессильной злости. В голову упорно поползли картинки из прошлого, яркие как слайды для детских мультфильмов, Виета усердно замотала головой, вот только этого ей сейчас не хватало для полного счастья. Проблемы надо решать по мере их поступления, и сейчас ее должны заботить совсем не призраки былой любви, хотя что-то Вив подсказывало, что и им скоро придется обрести плоть.
- Адриан... девушка рассеяно закрутила в тонких пальцах пачку сигарет, не зная с чего начать разговор.
– Скажи мне пожалуйста, что ты... как ты относишься ко всему незаконному, что происходит в нашем мире?
Интересно, если ты все таки узнаешь, что и на моих ручках есть кровь, ты останешься со мной... этот вопрос, естественно вслух не прозвучал.

86

Ну вообще зашибись. Одно дело плестись в участок, другое - ублажать слух полицая в доме, в очередной раз изображая из себя черт знает что. Ничего денек начался.
Однако вслух Адри произнес лишь:
- Как скажешь, ма шер, как скажешь.
В кухне повисла какая-то напряженная тишина, Вив о чем-то задумалась, что с утра пораньше (ну ладно, пусть не пораньше, но все же с утра) не предвещало ничего хорошего. Адри встал и пошел к плите, перешагивая через разбросанные по полу продовольственные товары. На конфорке обнаружил турку с кофейной гущей, оперативно ее вымыл и стал варить новую порцию благоухающего напитка.
Через пять минут он уже снова сидел за столом, прихлебывая черный кофе без сахара.
- Если хочешь кофе, там еще осталось на чашечку.
И тут...
- Скажи мне пожалуйста, что ты... как ты относишься ко всему незаконному, что происходит в нашем мире?
Оп-па... Давай, внучек, присаживайся мне на коленки, я расскажу тебе интересную сказку.
- Ну... - осторожно, подбирая слова, начал Адри, - после сегодняшней ночи я к этому, конечно, отношусь каким-то местом, но вообще негативно, как всегда. Ты хочешь мне что-то рассказать?

87

Нет, Адриан.. я солвсем не хочу тебе ничего рассказывать, но кажется на этот раз придется. Амплуа наивного дурачка - тут знаю, там не знаю, тут вообще ничего не слышал оно конечно куда более приятно и уютно, но...
- Нет, с чего ты взял... девушка опустила глаза в столешницу и активно принялась ковырять пластиковую панель коготком, от чего на той вскоре появились царапины. Когда журналист не знает с чего начать, это как правило означает не только творческий кризис, а когда он не знает, что сказать в приватном разговоре это вообще свидетельствует о том, что дело пахнет керосином, причем в случае Виетты не просто пахнет, а вполне явственно пованивает.
- Просто... вот интересно стало, ты вертишься в клубе... общаешься со всеми людьми, в которых я ткну тебе пальцем, слушаешь их, слышишь обрывки приватных разговоров, и конечно же знаешь сколько у всей этой шайки денег, Адриан... ты до сих пор думаешь, чтто такие деньги можно заработать честным путем? Она вскинула на парня взгляд, в глубине карих глаз читался страх и огорчение, которое она тщательно пыталась скрыть.
- Я тут подумала, если ты так негативно к этому относишься... может тебе съездить вотпуск, проветрится... я отлично справлюсь сама. Девушка улыбнулась, прикуривая очередную сигарету. Утро все таки не слишком задалось.
Уже по одному взгляду парня девушка поняла, что он не поверил ей ни на йоту, но пока сдавать позиции не собиралась, хотя так открыто врать ему было неприятно, одно дело недоговаривать, а другое явственно водить за нос.
И все таки я зря с ним спала, что за неуместная ностальгия....

88

Было это в стародавние времена. Жили-были дед да баба, да была у них внучка, которой не жилось спокойно, а все адреналину подавай.
Адриан очень внимательно слушал начало сбивчивой речи Виетты, даже про кофе свой забыл. Напиток остыл, стал совершенно невкусным - отпив немножко, Ант поморщился и вылил остатки в раковину. И только потом стал поочередно отвечать на каждое высказанное предложение.
- Нет, я не думаю, что такие деньги можно заработать честным путем. То есть, это, конечно, возможно, но редко и очень сложно. Но это совершенно не мое дело, и по чьим головам эти люди шли, или через какие тернии к звездам продирались - меня совершенно не касается. В отпуск я не собирался и не соберусь в ближайшие несколько месяцев, но возникает закономерный, по-моему, вопрос: с какого перепугу ты вдруг меня спроваживаешь и с чем собираешься отлично справиться сама?
Было понятно, что этот смутный разговор имеет определенное отношение к убийствам в клубе, к каким-то карточным играм, о которых Адриан имел лишь отдаленное понятие. Однако никаких фактов он не знал, и мог только строить практически беспочвенные догадки и теории. Понятно и то, что Виетта влезла в эти игры и теперь просто так это все не переждет. Это стало ясно еще с того ее визита к какому-то Арчеру. Раз она все же заговорила, значит, дело серьезное. Нужно не спугнуть ее, и тогда она все расскажет.
На соседний стул запрыгнула кошка, довольная богатым завтраком. Ноттерн задумчиво почесал животное за ушком.

89

- Никуда я тебя не спроваживаю! - взвилась Виетта, едва не опрокинув на пол все что стояло на поверхности стола - пепельницу, пустые тарелки с вилками и чашку недопитого кофе.
- Просто вчера ты был крайне бледен и вообще... все это тебя очень расстраивает я же вижу. Все эти трупы... детективы... Вот я и подумала, зачем тебе ковыряться во всем этом, на допросы там ходить.. сзъездил бы куда-нибудь.. в Доминикану например?
А я тут немножко дела улажу и тоже приеду, а? Отдохнем с тобой как людим в кои то веки. Мы же в последний раз в отпуске были два года назад, и то у моих родителей...
Виетта аж передернулась при этих воспоминаниях, два года назад визит к родственникам окончился именно тем, чем и должен был, активные maman и papa вцепились в Адриана мертвой хваткой и едва не поженили их, едва успели смотаться в Чикаго, так maman на старости лет совсем сбрендила до сих пор Анту свитера вяжет и открытки шлет каждые праздники с вопросами, когда же все таки у милых голубков свадьба.... Прошло уже два года, и Вив почти научилась относится к этой ситуации с юмором вот и сейчас она все таки разулыбалась.
- А помнишь как весело было, когда мы с тобой в три часа утра через окно в аэропорт сматывалась пока мои родственнички спят? - хороший способ перевести тему подвернулся и девушка не преминула им воспользоваться, озарившись надеждой, что разговор удастся свернуть. Она была пока к этому не готова, и понапряженному взгляду Адри понимала, что никуда он не поедет, по крайней мере пока не докопается до правды, в которой она если честно и сама еще толком не разобралась.

90

- Конечно не спроваживаешь. Просто я такой ярый поклонник Доминиканы, что ты решила за все мои нечеловеческие труды и огромные заслуги отправить в заслуженный отпуск. Ах да, забыл, еще за красивые глаза, как всегда.
Адриана начинала откровенно бесить эта манера Виетты начать что-то говорить, а потом передумать.
- И ты, разумеется, уже давно все узнала об это экзотической стране и очень сильно мечтаешь полежать там на пляже на пару со мной. Там есть пляж? Где вообще, черт возьми, эта Доминикана?
Ноттерн сплел пальцы в замок - верный признак его раздражения. Смотрел на Виетту, как манул в зоопарке на посетителей, сквозь клетку, с нетерпением и злостью. Смягчили реакцию только воспоминания о том отпуске двухгодичной давности, который Вив упомянула. Он тогда знатно оторвался - просек фишку родительского желания заиметь пару внучков и стал им подыгрывать, ехидно посмеиваясь над реакцией Виетты. Прекрасные люди, в шкафу до сих пор отдельная полка отведена под фирменные свитера от мадам Найтл. И к своим тогда заскочил. Вот только отец даже не из комнаты не вышел.
- А помнишь как весело было, когда мы с тобой в три часа утра через окно в аэропорт сматывалась пока мои родственнички спят?
- Помню. Весело. - Ант говорил уже спокойнее, но все равно с изрядной долей раздражения. - Так что же все-таки случилось, я дождусь ответа?

Отредактировано Адриан Ноттерн (2010-09-09 21:22:28)


Вы здесь » The City of Chicago » Жилые районы /the urban residential districts/ » Дом Виетты Найтл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно